Проблемы с сыном

лена 16.10.2012

Скажите пожалуйста как справится с проблемой поведения моего сына в школе? нехочет учится плохое и наглое поведение постоянно его заносит кудато в какието неприятные истории.когда жил и учился в селе у моей мамы ребенок золото только приезжает домой сним справится немогу.подскажите что делать сил больше нет!!!!!

  Здравствуйте, Лена. Прежде  чем  справляться  с  какой-либо  проблемой,  нужно  сперва  в  ней  разобраться.  Согласны?

  Чтобы разобраться,  нужен  диалог.  Найдите  подходящее  время  и  поговорите  с  сыном. Что  его  беспокоит?  Почему он  так  себя  ведет? Зачем  ему  это  нужно? Что  он  чувствует при  этом? Что ему  мешает  вести себя хорошо?  Главное, что бы основной  посыл  диалога  был не "как  ты  меня достал!!!",  а  - "я хочу  тебе  помочь",  "я знаю,  что  ты - хороший,  просто  поступки  твои  мне  очень  не нравятся".

  Знаю,  что  это  не  просто. Знаю,  что  порой  бывает,  кажется,  что ребенок  ведет себя "назло", что  ему  просто  нравиться  "доставать взрослых",  но,  поверьте,  это  не  так.  В любом негативном поведении  ребенка  есть  своя  причина,  свой  смысл.  Важно  его  понять,  разгадать.  Часто ( но  не 100%), причиной невыносимого  поведения  ребенка является  желание  привлечь к  себе  внимание родителей.  Ведь  для  него  это  внимание  жизненно важно,  а взрослые  всегда  так  заняты своими  бесконечными  делами! В  таком  случае положение  спасут  регулярные "сказки  на ночь"; любая работа,  сделанная   совместно;  напоминания,  что "я  верю, ты- хороший!"; "я люблю  тебя".

   Трудно  давать  советы заочно. Потому,  что  каждый случай  уникален  и неповторим. Я  попыталась, насколько  это  возможно.  Будут  возникать  вопросы - обращайтесь.  Лена,  я думаю,  у Вас  все  получиться,  только не откладывайте решение  проблемы  "на  потом".  Удачи Вам!