Убили дочь, родители сходят с ума

Светлана 16.10.2012

Здравствуйте!

У моих родных (дяди и тети) убили младшую дочь недавно. Я не знаю как охарактеризовать их состояние, но ни постоянно плачут и не спят. Уже больше месяца не спят совсем, не смыкают глаз. По будням забываются в работе, а с вечера для них начинается еще больший кошмар. Там страшная ситуация, так и не расскажешь, да и я сама рассказать не смогу как надо. Дело в том, что это второй ребенок которого у них "забирают". Дядя и тетя в обеих смертях винят себя - мол, не уберегли. Но ведь это не так! Убийца помогал дяде искать дочку, когда ее не могли найти, сидя в одной машине - тогда еще не знали, что это его рук дело. Страшно представить состояние дяди, когда он узнал об этом.

Подскажите, как вести себя их родным, как помочь? Может можно какое снотворное им дать, чтобы хоть чуть-чуть поспали? Ведь без сна можно сойти с ума! И если можно, то есть ли такие таблетки, от которых не бывает сновидений?

И я, конечно, понимаю, что все это очень индивидуально, но - хоть приблизительно - сколько может понадобиться сеансов психотерапии им? Мне очень надо это знать.

Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Светлана!
Ваши родные находятся в процессе переживания потери.
И помощь Вас и других родственников может заключаться в том, чтобы быть рядом и  поддерживать их. В частности - способствовать проговариванию отрицательных чувств.
Переживание потери в норме продолжается до 1 года. И проходит различные этапы.
Об этом можно прочитать в статье, приведенной здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty
Лекарственные средства может назначить только врач-психиатр при очной консультации.
Вопрос же о количестве "сеансов психотерапии" действительно индивидуален.
Краткосрочная терапия - это минимум 10 встреч.
И, как вариант, возможно, что для каждого из них потребуется индивидуальная работа с психологом.