Я абсолютно одинока, не хочу жить. Что делать?

Вика 01.08.2010

Мне 22 года, у меня депрессия последние 5 лет. Я боюсь людей, не могу общаться. Все мои отношения с людьми заканчиваются одинаково: они начинают смеяться надо мной и перестают общаться. У меня нет ни одного друга (подруги) и нет парня. Меня никто никогда не зовет гулять, я постоянно плачу. Я не хочу вообще выходить из дома, скоро уволюсь и буду сидеть дома. Боюсь, что меня обманут, что будут смеяться. Миллион раз устраивалась на работу, но на меня начинали кричать и я увольнялась. Думаю, причина в детстве, меня заставляли хорошо учиться и не выпускали из дома. Весь мир для меня серый, что делать?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Вика! То, что вы пишите, действительно окрашивает мир не просто в серые, а куда более мрачные тона. Однако должна сказать вам, что подобные истории - не редкость. Установление глубоких отношений  с другими людьми, дружба, поддержка и взаимопонимание - необходимое условие для благополучной жизни. Поэтому когда случается что-то подобное, человек действительно страдает.

Важно понять первую вещь: в чем вы сами видите причину происходящего? В себе, в родителях, в обществе? От Вашего взгляда на проблему зависит очень многое. Второй момент: с чего это началось? Почему именно 5 лет? Когда вы первый раз себя почувствовали неуверенно в обществе? Может, и такое быть: кто-то однажды проявил к вам нечуткость, что-то высмеял, вы почувствовали неуверенность, затем другие почувствовали вашу неуверенность, и это вызвало желание так себя вести. Может, это было систематически: у вас все ниже падала самооценка в результате разных причин (их можно установить на очной встрече).

В любом случае, Ваша проблема как снежный ком нарастает и по характеру представляет собой замкнутый круг: вас обидели - вы испугались - вы транслируете чувство страха людям - они инстинктивно подтверждают ваши ожидания. Так происходит с любым человеком, независимо от его внешности, личности, характера: как только он неуверенно себя чувствует, на него сразу набрасываются с насмешками и прочим. Нестрого говоря, это инстинкт. Могу вам привести пример: на одной работе я чувствовала себя неуверенно, и руководство меня "пилило" за всякие мелочи, на другом месте - работала точно ТАК ЖЕ, поверьте, но чувствовала себя иначе - и все сложилось хорошо.

Вика, я только что вам описали приблизительный (!) механизм возникновения вашей проблемы и того, что происходит. Это исключительно для понимания.

Теперь о работе с этим.

Честно скажу: при вашем состоянии возможность выкарабкаться вот так вот с нуля, что называется, грубо говоря, проснуться утром, сказать себе, что "самая обятельная и привлекательная" и пойти по улице с гордо поднятой головой - почти невозможно. Люди подсознательно чувствуют всегда наше истинное состояние, и просто надеть маску уверенной в себе девушки вы не сможете. Вам может помочь чуткий друг, который будет верить в вас. Если таковые есть, обратитесь к ним за помощью. А лучше всего - профессиональная психотерапия. Что бы делала лично я: я бы помогла вам построить и таким образом приобрести ОПЫТ выстраивания теплых, доверительных, основанных на взаимоуважении отношений. Открываясь человеку, который НИКОГДА вас не высмеет, который БЕЗУСЛОВНО вас поддержит, вы сможете почувствовать необходимую связь с людьми. И как только вы почувствуете, что вас ЦЕНЯТ по-настоящему, вы сможете так чувствовать себя со всеми остальными.

Сразу оговорюсь: психотерапия - не игра, и чтобы она помогла, отношения строятся обязательно ИСКРЕННИЕ, настоящие. Я хочу сказать, что если вы пойдете к кому-нибудь вроде гадалки-астролога, и вам скажут, что вы самая чудесная девушка на свете, оно не поможет. Психолог - одновременно профессионал, служащий экраном ваших жизненных отношений, и человек, доверие которого тоже нужно завоевать, просто он вам поможет это сделать. И всегда вас поддержит.

Вика, не оставайтесь в этом состоянии, напишите разным психологам, выберите себе подходящего и решите эту проблему, чтобы мир заиграл яркими красками.

Захотите более подробно, пишите на jessyk@rambler.ru.