Не могу построить отношения

Ольга 13.10.2012

Мне 30 лет, не замужем,детей нет.действительно серьезных отношений не было.Из-за неуверенности в себе сложно общаться с мужчинами, которые нравяться, а из-за недоверчивости и боязнью начать отношения пытаюсь на всякий случай найти отрицательные качества в человеке, которыми успокаиваю себе, если что-то не складывается.Требовательна к людям из-за того, что приходилось преодалевать сложности, работать над собой.Стараюсь иногда заставить себя снизить планку, радоваться тому, что есть,искать утешающие качества в партнере, но потом все-равно отношения заканчиваются и я понимаю-ну не мое это, просто создала иллюзию. Уже не знаю я что за дела такие, то ли венец безбрачия, или боюсь построить отношения, т.к. выбираю раз и навсегда(росла в неполной семье)?Может, создала себе образ идеального мужчины(т.к. была очень сильно влюблена и до сих пор, видимо, это не прошло)и сравниваю с ним?Помогите, может у вас получиться понять и объяснить примерно, что же делать?

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, это точно не венец. В общем-то, даже если употреблять это слово, то собственно весь этот венец - и есть те негативные программы, из подсознания, которые и мешают человеку построить отношения. У меня есть программа, по которой я работаю с темой одиночества. Вот она, вчитайтесь в нее:

Если на вас упорно не обращают внимания или отношения затухают в самом начале, то вероятно, вы внутри несете одну, а может быть и несколько программ, которые дают окружающим мужчинам/женщинам о вас совсем не те сведения, которые вы хотите сообщить сознательно. Что это за программы?

Завышенные/искаженные ожидания. Например, когда вы ожидаете от партнера того, что он не может дать, что-то нереалистичное или наоборот, ваши ожидания занижены, и это тоже воспринимается неадекватно.

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, травмы, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо – травма)

Базовая установка «Я недостаточно хорош/а»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некрасивости» и т.д.)

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенной).

Попробуйте просканировать себя по этим пунктам. Вы сами писали о неуверенности, и сами писали о неверии в светлое будущее. Да и ожидания могли быть компенсаторно завышены ("я себя чувствую так себе девушкой, но зато я такого принца возжелаю, чтобы как-то компенсировать свою "неудачность").... И все эти программы решаемы. Самооценку можно сделать адекватной. Можно сформировать нормальные ожидания, познакомить вас с реальностью. Можно избавиться от страхов.

Почитайте вот эту статью. Она написана в целом о мужчинах, но в общем-то это может с определенными оттенками относиться и к женщинам. Она - о поиске идеала, о страхе открывать свои чувства, о том, почему некоторые так болезненно реагируют на недостатки партнера и что со всем этим делать:

http://zerkalodushi.ru/ideal-search

Еще одна статья - про то, каким конкретно образом вы сами можете навлечь на себя безответную любовь (важно понять, уже на примерах, как конкретно работают программы неуверенности в себе)

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

Думаю, в вашей истории все вкупе - вы неуверенны в себе, а следовательно вам страшно сталкиваться с реальностью, в которой могут и отвергнуть, и обидеть, вы кажетесь себе "не такой как надо", а потому боитесь, что те, кто нравится вам, вас не заметит. И как бы в качестве компенсации внутри себя накручиваете образ "принца", который идеален, о нем можно мечтать, он никогда не предаст, потому что он внутри вас, внутри вашей головы. А контакт с реальным человеком, даже если он вас любит - болезнен, потому что мы все разные, и конфликты неизбежно возникают. Вот еще, кстати, ваша тема, думаю - боязнь конфликтов. Как только что-то не удовлетворяет - вы идете не В эту ситуацию, а ОТ нее. Конфликт - это, конечно, болезненно, но он вообще-то норма жизни. А как еще мы узнаем о том, что больно партнеру, и как научимся с ним жить? И как покажем свои болевые точки? Тоже, возможно, вам пригодится про конфликты:

http://zerkalodushi.ru/family-quarrels

И еще одна тема, пожалуй - это тема ваших представлений о любви. Возможно, вы ее путаете с влюбленностью. Не спорю, многие отношения с нее начинаются (хотя и не все), но она все равно проходит.  А дальше все равно, даже при самом сказочном и фееричном начале отношений происходит одно и то же: отношения надо строить. А для этого надо учиться решать конфликты и вообще, для начала хотя бы понимать - сказок не бывает. Но то, что вы можете построить в реальности, может куда больше радовать вас на деле... Об этом тоже есть материал:

http://zerkalodushi.ru/true-love

Что делать дальше - осознать все это и идти в психотерапию. Потому что какие бы кто не написал "объяснялки" и инструкции, ваш опыт индивидуален. И прожить свои страхи, сомнения, изжить недоверие к миру и повысить самооценку можно только в опыте. Опыте контакта. С тем же психологом. Он в каком-то смысле тренажер для ваших будущих отношений. И именно там в формате личного общения вы и столкнетесь со всеми своими подводными камнями. И сможете "перепрожить" свой опыт, сделать другие выводы, начать иначе относиться к себе и людям. А теоретически этого, увы, нельзя сделать.