Как выйти из депрессии и поднять самооценку?

Наталия 13.10.2012

Мне 39.Половина жизни пройдена, а ты понимаешь, что ничего не добился и ничего, в общем-то, не умеешь. Беспричинная ревность мужа, полная зависимость от него и боязнь его или кого-либо обидеть, желание всем просящим помощи - помочь, - это моя суть. Завидую людям, которые могут переступить через все и через всех. В моей жизни смысла нет, просто ждешь ее конца, как облегчения...Вопроса как такового нет, просто хотелось хоть с кем-то пообщаться.

Наталья, ваше письмо выглядит как письмо человека, который смирился с такой своей жизнью. А раз вы смирились, и вам просто хочется пообщаться, а не изменить ее, то ничего изменить и нельзя. как бы тяжела она ни была, ваша жизнь не настолько вам неприятна, чтобы вы захотели ее изменить. лучше жить в болоте, чем из него выбираться. здесь хоть плохо, но привычно, а там, в другом месте, страшно, непонятно как. и пока страшно, а это именно страх, вы ничего делать не будете, а значит, ничего не изменится. вы так и будете бояться всех и вся обидеть, чтобы вас не бросили, чтобы не остаться одной, чтобы не быть плохой в глазах других людей, так и будете жертвой. и это грустно. грустно, что вас это устраивает.

 но может, все-таки, найдется причина, которая вас встряхнет так, что через страх и тревогу вы посмотрите на себя и скажете: так плохо относиться к себе - это преступление и больше я совершать его не хочу. начнется долгая дорога к себе и к другим, не менее тяжелая чем сейчас, но результатом ее будет ощущения осмысленной и счастливой жизни.

мужества вам, Наталья