Как выйти из депрессии и двигаться дальше?

Наталья (39 лет) 27.03.2020

Доброго времени суток! Помогите мне, пожалуйста! Похоже, что у меня затяжная депрессия. Мне ничего не хочется делать. Мне нужны силы для того, чтобы воспитывать дочь, а у меня их просто нет, даже улыбаться не хочется. А раньше я была весёлым человеком. Дело в том, что я сейчас без работы, без денег, сижу у мамы на шее, да ещё и с ребенком, моей дочке 5 лет. С мужем я развелась почти два года назад по собственной инициативе, поняла, что это не мой человек, нет любви. Переезжала с дочкой в другой город, но через три месяца вернулись в свой город, там я была в чужом городе одна с ребенком, с работой не получалось, график не подходил, не успевала бы забирать ребенка из садика, да и моя дочь не приняла новый садик, закатывала дикие истерики каждый день, в общем, решили вернуться. Но здесь плохо с работой, зато дочка любит свой садик. Я хотела вернуться к бывшему мужу, дочь сильно переживает из-за развода, к папе просится, но и через себя переступать я не хочу, разошлись, значит разошлись. Мне кажется, что моя душа скоро разорвется, мне тревожно и не хорошо. Я хочу жить вдвоём с дочерью в своей квартире, ходить на работу, развиваться, работать над собой, но пока это трудно. Нет работы, нет денег для того, чтобы снять жилье, чтобы спокойно жить с дочкой, мама моя не в восторге, что мы живём вместе да и деньги на меня тратит, говоря, вот много денег уходит. Я все понимаю, но пока не получается работу найти. Где найти в себе силы двигаться дальше? Чтобы ещё и дочь видела меня счастливой, а не наоборот, недовольной и несчастной? С чего начать? Где взять энергию? У меня есть планы, нет сил на из осуществление, может ещё и страх, что не получится действует... Как мне все надоело...Как же взять ответственность за свою жизнь на себя? Как? Это сказать легко, а сделать сложнее...

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Наталья.

так мне услышалось, что главное препятствие, которое не дает Вам двигаться вперед - это страх

Наталья

страх, что не получится

Так может быть и так бывает, что проживя какой-то период жизни и не получив удовлетворения от него , человек впадает в разочарование, снижается самооценка, вера в собственные силы.

Ваши силы сегодня уходят на страх, на сопротивление той реальности, которая вокруг Вас.

Сегодня наш мир и наше общество оказались в крайне критической ситуации. Обратите внимание на это. Сегодня каждому нужно элементарно выжить в период трудного времени.

Мобилизуйте себя на задачу пережить трудное. Ради себя, своей дочки, ради будущей жизни.

Трудности это плохо. Но они подхлестывают, помогают собраться.

У вас есть планы. Обдумайте их , проанализируйте. Скорректируйте.

Имейте не один план А,  а план В и план С.

Сегодня у всех у нас очень мало времени на бездействие.

Заботьтесь о себе, о своих близких. Удачи Вам в ваших желаниях.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте,Наталья.Поддержкой Вам может служить книга Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Скачайте и работайте над ней внимательно и долго,не торопитесь переворачивать страницы,вдумывайтесь и вчитывайтесь.Что бы привыкнуть и начать меняться согласно рекомендаций.Тогда уйдет депрессивность,появится оптимизм и желание изменить свою судьбу своими силами.У Вас хорошие ресурсы,но Вы не знаете об этом.Начните над собой работать,и через пол года,к примеру,появятся первые надежные результаты.