Проблемы с дочерью

Вероника 11.10.2012

Здравствуйте! Нахожусь уже на грани отчаяния! Моей дочери 7 лет, пошла в этом году в школу. Так же у меня есть ещё один ребёнок, дочь, ей 1 год 1 мес.. Отцы у них разные. У меня второй брак. Первый был просто ужасный. С мужем воевали, судились и дрались. Он был неадекватным и с большим трудом я от него избавилась. Он постоянно манипулировал дочерью. Ломился ко мне домой, уже после развода, ночами и требовал общения с ребёнком. Выкрадывал её из садика и прятал дома, не давая мне с ней общаться. Я против их общения никогда не была и пыталась разойтись по хорошему. Но бывший муж считал, что именно такими способами он меня вернёт. Бывший муж жил и сейчас живёт со своими родителями. Его родители от внучки без ума, очень любят её и потакают всем её прихотям! На данный момент с бывшим мужем вообще не общаемся и участия в воспитании дочери он не принимает вообще, даже когда она приходит к ним в гости с ночёвкой. Общаются очень поверхностно. Получается так, что общается она постоянно только с дедушкой и бабушкой. Их общению я не препятствую. Они нам хорошо помогают деньгами и одеждой. Во втором браке у меня родилась вторая дочь. Ревности особо у старшей к младшей нет, но крайне редко что-то да вырвется! Мой муж никак не может найти общий язык с моей первой дочерью вот уже 4,5 года. Дело в том, что она очень наглая, постоянно оговаривается, не слушается и постоянно врёт. Моего мужа это страшно бесит и она его раздражает. Последнее время я заметила, что его настрой по отношению к моей дочери передаётся и мне (за что себя ненавижу просто до слёз). Она стала меня раздражать, я часто срываюсь, кричу на неё. Но всё это уже от безысходности, т.к. я не знаю, как мне с ней бороться. раньше я была терпимее, но с появлением второго ребёнка, от усталости стала чаще раздражаться! Она постоянно врёт, когда пытаюсь с ней разговаривать, она говорит, что боится, что её накажут. Но иногда она вытворяет такое, что просто не наказать невозможно. Наказываю только тем, что ругаю её и кричу, иногда ставлю в угол. Помочь мне не допросишься, если что-то не хочет делать, то на то, чтоб заставить её

это сделать уходит масса нервов. Не могу найти с ней общий язык, не могу стать для неё авторитетом. К моему мнению она почти не прислушивается. Как мне с ней надо себя вести, чтоб наладить доверительные отношения и стать для неё авторитетом? Как пресечь её враньё? Как наладить отношения в семье и моей первой дочери с моим вторым мужем? Я её очень люблю, но не знаю, как найти к ней подход и сделать так, чтоб в нашей семье воцарился мир. Когда она уезжает к бабушке ( она достаточно часто ездит к ним в гости с начёвкой, то по выходным, то вот на каникулы поедет) в семье царит мир и покой. как только она приезжает домой, начинаются из-за неё постоянные проблемы, из-за её поведения! Помогите пожалуйста, что мне делать. Не могу найти в интернете подходящие статьи для своего случая.

Киселевская Светлана Владимировна

"Подходящие статьи" и не помогут... К сожалению...
Так как "наладить отношения в семье" возможно только с помощью очной работы Вас и Вашего мужа с семейным психологом.
А вот на вопрос: "Как мне с ней надо себя вести, чтоб наладить доверительные отношения", ответ существует - любить дочку, проявлять свою любовь к ней и внимание - за счет совместной с ней деятельности и разделения ее интересов, а не за счет "умных" разговоров и наказаний. Так как своим поведением Ваша дочь пытается привлечь Ваше внимание.
Возможен вариант работы с психологом Вашей дочери и Вас.