Не вижу выхода - развод?

Ирина 11.10.2012

Здравствуйте,у меня такая проблема: Я с мужем в браке только 2 месяца, но живём вместе мы уже больше 2х лет. В последнее ремя каждый вечер,когда ложимся уже спать мы ссоримся. Вроде в течении дня нет поводом,но как вечер, так ссоримся так сильно, что у меня постоянно мысли о том, что надо разводится , а не терпеть это всё. Но в тоже время я боюсь оказаться права. Думаю о том,что он безоговорочно согласится на развод и мы расстанемся. Пыталась сама подумать, что его могло бы так раздражать. Была мысль. что это из -за того что он работает,а я нет(эта тема у нас каждый день актуальна в разговорах). Пыталась с ним поговорить, он отрицает, что есть у нас вообще какая-то проблема.говорит, что это просто мой истерический характер. Мне если честно в таких ситуациях всё время вспоминаются мои бывшие молодые люди. И как ни странно они все лучше. но выбрала-то я мужа...Меня в душе прям покоя нет.не знаю что делать...

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, по-моему главная проблема в том, что вы не взаимодействуете. Вот вы пытаетесь догадаться, что же его может раздражать. А спрашивать (когда вы в спокойном состоянии), обсуждать ситуации вы не привыкли? Или он принципиально не хочет говорить, обсуждать проблемы? А что тогда он предлагает взамен? Предъявляет к вам какие-то требования? Но выходит, если он проблемы отрицает и его все устраивает, то, выходит, его устраивает и ваш истерический характер? И если у него нет проблем, то значит, и то, что вы не работаете - не проблема?....

Понимаете, если один не умеет разговаривать, то  и другой, значит, не умеет или умеет не очень уверенно. Партнеры, как правило, соответствуют друг другу. Возможно, если вы научитесь озвучивать и анализировать свои чувства и переживания, доносить их до другого, то и он научится? А если вы чувствуете, что не умеете это делать сами - никогда не поздно научиться. Грамотно говорить о своих чувствах может научить любой психолог.

Возможно, то, что происходит, еще может иметь отношение к кризису. Вы вместе больше 2 лет, страсть начинает себя исчерпывать. Быть может, подспудное раздражение еще и с этим связано? Почитайте вот эту статью, возможно, это имеет отношение и к вашей паре. Но опять-таки, начать строить любовь можно только при наличии готовности взаимодействовать, а для этого нужно уметь говорить о своих чувствах и осознавать их.