Проблема в отношениях с сестрой

Ирина 10.10.2012

На протяжении достаточно длительного времени у нас с сестрой возникает проблема. Она за мужем и у нее двое детей, я по возможности стараюсь ей помочь. Но так как у меня нет пока ни семьи,ни детей я иногда провожу свободное время с друзьями или просто занимаясь своими увлечениями. И именно в такие моменты начинаются ссоры и обиды из-за того, что я уделяю время не племянникам, а себе. Я очень люблю их, но пытаюсь объяснить, что мне иногда хочется просто заниматься чем-то для себя. Но в замен одно непонимание и упреки. Может я что-то делаю неверно? Помогите разобраться, пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, Вы все делаете нормально: у Вас есть личная жизнь и увлечения. Племянники - это не Ваши дети, не родители, не Ваша семья даже по большому счету. Это родственники, пусть и достаточно близкие. Это дети Вашей сестры, и она должна им уделять время, а не перекидывать ответственность на сестру. Скорее всего, она просто очень устает, что-то не ладится... и хочет, чтобы ей помогли. Но Вы не должны помогать в той степени, чтобы это разрушало Вашу жизнь. Найдите баланс. И помните, что имеете право жизнь собственной жизнью.