Как сделать правильный шаг?

Айнаш 09.10.2012

Здравствуйте! меня зовут Айнаш я вот поступила в университет на физико технический факультет. Как я поступила в университет стала более пассивной усталой и грустной, а в школе была такой активной прям везде ходила участвовала придя в универ не знаю что сам ной случилось.Каждыми днями я считаю дни вернуться домой. И на уроках стала слабо отвечать хотя раньше таких проблем у меня не было подскажите пожалуйста как перебороть страх, поднять самооценку и поставить цель.

У Вас здесь есть друзья, подруги?

Есть ли близкие люди, чтобы Вам хватало тепла?

Новая жизнь, учеба в другом городе(?), - без привычных отношений - это всегда напряжение душевное и физическое.

Вы сейчас в эмоциональном вакууме - вот с этим и важно наладить ситуацию.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуй, Айнаш!

Потеря привычных отношений, поддерживающей среды может повлиять на появление страхов,  неуверенности и пр. Важно начать выстраивать новые связи и отношения, находить поддержку. По возможности обратитесь к психологу очно. Всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте Айнаш!

Из вашего письма совсем не понятно чего вы боитесь, и судя по рассказам какая вы были раньше, я думаю, что с самооценкой тоже все в порядке. А вот то, что вы просто скучаете по дому это точно! Видимо у вас сейчас такой период адаптации к новым условия. И вам видимо не хватает еще и поддержки близких. Вообще период адаптации длится не более полу года, после чего становится легче, и находятся люди, которые тоже становятся близкими и так же могут поддержать.

Всего хорошего! Элла.

Здравствуйте, Айнаш!

Видимо, поступление в университет стало неким событием для вас, запустившим процесс усталости, появления страхов и апатии. Надо разбираться, что для вас значит ваша новая студенческая жизнь, как вы её переживаете. Тогда станет понятно, как можно корректировать своё состояние. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Айнаш.

Вы определили, что это страх. Но в тексте нигде о нем не пишите. Еще формулировка Ваша «поднять самооценку и поставить цель».

У меня создается впечатление, что Вы боец. Привыкли достигать, а достигнув поднимать планку? Так и будите всю жизнь бежать марафон?

Всего Вам доброго,

 Аня.