Как себя вести, если ребенок ушел из дома?

Галина 09.10.2012

Ребенку 16 лет, учится в колледже. В один из вечеров не вернулся с улицы. На следующий день забрал вещи. На телефон не отвечает. Я думаю - ему надоел контроль с нашей стороны (хочет быть взрослым). Я не знаю как себя вести. Мне просто необходимо правильно вывести его на контакт, я не противлюсь его решению, просто хочу знать, что он жив и здоров. Может это неправильно. Знаю, что время все поставит на места. Я обеспокоена. Могу пойти в колледж, хотя хочу, чтобы он сам все понял (хоть это очень долговременный процесс). Не знаю как просто надо себя повести в данной ситуации.

Заранее спасибо за любую помощь.

С уважением, Галина.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Галина, ваше беспокойство понятно. Действительно очень важно знать, что сейчас с сыном. Если ваше желание не пропало, сходите в колледж, убедитесь, что с сыном все в порядке. Постарайтесь поговорить с сыном, без упреков, нравоучений и оскорблений. Хорошо, если вы выразите в разговоре уважение к выбору и решению сына (ведь для вас и для него в особенности -  это очень важно!). Этот поступок сына может многому научить и вас и его, и вероятнее всего именно сейчас начинается новый этап ваших взаимоотношений. Спокойствия и рассудительности вам!

Желаю удачи в разговоре.

С уважением Анна Скоробогатова.