Как снова стать нормальным человеком?

Анна 08.10.2012

Мне 20 лет и я уже 3 года пытаюсь бороться с собой по поводу фигуры и самооценки. Когда я была маленькой то всегда при росте 169 см была очень миниатюрной,но в возрасте после 13 лет,когда начал формироваться организм,я стала полнеть не расти а полнеть.сейчас я уже 3 года подряд пытаюсь то сидеть на диетах то убивать себя физкультурой то снова есть сладости и углубляв со в булимию.я разучилась есть тогда когда это нужно организму а не мозгу и разучилась есть столько сколько нужно для нормальной жизнедеятельности.я очень много знаю о ЗОЖ и правильном питании. Я постоянно читаю статьи и книги об этом,я могу подержаться месяц два на основании этих правил но потом срываюсь и начинаю снова есть запретное. Начав питаться правильно и исключая сладости я теряю килограммы и очень хорошо.но затем я могу их также быстро набрать.этот круг меня уже просто убивает.изза переедания я ссорюсь с близкими людьми,обвиняю себя постоянно.я понимаю насколько сложна проблема но не могу никак с ней справиться.это не лень,так как будь это лень я бы не уделяла этому внимание вообще. У меня прекрасные отношения с родителями,у меня есть любимый человек который очень ценит меня и боится что я могу слишком сильно похудеть изза того что иногда моя идея фикс переходит все границы и я могу голодать и изнурить себя тренировками.моя проблема в том что подойдя к цели я опускаю руки и расслаблюсь,хотя казалось бы нужно еще месяц чтобы достичь необходимых размеров и потом только удерживать их.я плачу вечерами и корю себя за бессмысленные ссоры с любимым изза стресса который мне приносит переедание.я знаю что очень привлекательная девушка но я боюсь за свое будущее,я боюсь забеременеть потому что боюсь поправиться.буду очень благодарна если вы проникли течь моей ситуацией и дадите хоть какие нибудь советы.

Анна, здравствуйте.

Практически все ваше письмо - о еде, похудании, переедании и борьбы. Правда, не совсем понятно, с чем вы боретесь: то с лишним весом, то с тем, что недоедаете (если даже ваш молодой человек начал бояться того, что вы можете слишком похудеть). Как вы определяете ваш "необходимый размер". Кому он необходим? Вашим родственникам? Вашему молодому человеку, который вас любит и беспокоится за вас? А если он нужен вам - то зачем? Ведь за 7 лет "борьбы" вы так ни разу достигли, судя по всему, формы, которая бы вас устраивала.

Проблема не в весе, а в том, что вы всю свою жизнь поставили в зависимость от того, сколько килограммов веса у вас есть. Даже о страхе беременности вы говорите только в контексте "пополнеть".  Кажется, неприятие себя и своей внешности у вас связаны вовсе не с весом, а с неооценкой самой себя... И здесь уже очень трудно справиться самой, и вы совершенно правы, обращаясь за помощью. Но совет в вашем случае - слишком слабое подспорье (уверен - советов вы выслушали массу, и разве хоть один помог?). Здесь нужна очная работа - для того, чтобы понять, что вы такое делаете в своей жизни, что никак не получается по-настоящему расслабиться и получить удовольствие от жизни.

С уважением,

Илья Латыпов