Ухудшились отношения с мужем, ссоры

Алена 07.10.2012

Мне 32 год, работала воспитателем в детском саду, сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 4 месяца. Мужу 35 лет, работает вахтовым методом.у каждого из нас это второй брак. у меня есть сын 11 лет, с мужем у них прекрасные отношения. у мужа детей не было, это очень долглжданный ребенок. Проблемы связаны с возникновением ссор на пустом месте. скандалим по любому поводу. практически все время, находясь на межвахте, он проводит с нами.но только он выходит даже просто из дома, я начинаю находить причину, чтобы ему позвонить.если он резко мне ответит, я буду названивать еще, мне нужнознать, что у нас все нормально, что мы не поругались. муж я уверена меня любит, но сама не понимаю, почему себя так веду, как будто у меня дефицит внимания. у мужа на работе не выплатили вовремя зарплату, он говорит, что переживает по этому поводу и где-то срывается в общении со мной говорит, что я замучала его звонками, что пытаюсь привязать. Сейчас он уехал на новое место работы на 3 месяца, там режим и он не может постоянно звонить, я хоть и понимаю, но психую. если он не отвечает на звонки, то я должна понимать, если же он звонит, я обязательно должна ответить, так он считает. он старается для семьи, я это ценю, но ничего не могу поделать. еще срываюсь на сыне. а еще далеко переехала моя самая близкая подруга, мы можем общаться с ней хоть целый день по телефону, но это не то. возможно мне не хватает внимания???

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Возможно, Вы хотите внимания. Тот ли способ Вы выбрали, чтобы его привлечь? Подумайте, что мог бы делать Ваш муж, чтобы внимания Вам было достаточно (только конкретные действия, например не "проявлял внимание", а "целовал, уходя на работу".)

Если Вы знаете, чего именно от него хотите - поговорите об этом с ним. Скажите, что таким образом он бы мог помочь Вам стать более спокойной. Сам этот разговор еще не означает, что Ваш муж обязан согласиться делать это для Вас - но Вы узнаете, на что он согласен. А он узнает, что именно Вам нужно.

Возможно, Вас еще мучает какая-то тревога. Попробуйте определить, о чем именно Вы тревожитесь? Имеет ли эта тревога реальные основания или она надуманная? Возьмите на себя ответственность с этой тревогой как-то разобраться и справиться (самой или с помощью психолога). Только не делайте мужа ответственным за Ваши чувства. Но Вы можете попросить у него помощи (см.выше).

Желаю удачи!