Не хочу больше жить

Дмитрий 06.10.2012

Возраст: 24;

Рабочий на заводе;

Уже несколько месяцев меня мучает бессонница. Среди ночи, в 2-3 часа, обычно просыпаюсь и до 7 часов играю в приставку, в 7:30 ухожу на работу. Очень хочу куда-нибудь уехать, навсегда, или просто покончить с собой. Постоянное чувство одиночества. Друзей почти нет. Старые разъехались, а новые как-то не завелись. Отношения стараюсь строить со всеми формальные, близко никого в свою жизнь не пускаю, т.к. рядом нет людей хотя бы отдаленно разделяющих мои интересы: литературу, авторское кино etc. Прошлой зимой познакомился со своей первой девушкой (до этого были влюбленности, но до отношений дело так и не доходило), но через некоторое время с ней расстался, потому что любви и взаимности с ее стороны я не увидел был только определенный расчет: деньги, постоянная помощь с моей стороны, хороший секс. В то же время, она не видела во мне мужчину, не видела нас вместе в будущем, и вообще считала эти отношения временными; жила как бы «одним днем». Из-за этого я сильно страдал, случались истерики, но я продолжал с ней встречаться, т.к. успел влюбиться. После расставания долго не мог успокоиться, постоянно думал о ней, преследовал, потом прекратил.

В школе были две попытки суицида. В третьем классе пытался удавиться веревкой, в девятом наглотался таблеток. Но кроме родителей об этом никто не знает.

Также люблю переодеваться в женскую одежду. Пытался знакомиться с мужчинами по Интернету, но дальше разговоров дело не доходило. Дома часто ходил в женском образе, развлекался секс-игрушками. Пол сменить не хочу, просто нравится таким образом получать сексуальную разрядку.

Сейчас мной заинтересовался военкомат, пытается забрать в армию. Но мне уже все равно, т.к. никаких жизненных ориентиров не осталось, и призывают уже не меня, а какого-то несуществующего человека.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дмитрий!

На мой взгляд, Вам было бы полезно посетить психоневрологический диспансер и получить консультацию психиатра относительно Вашего состояния. Вполне вероятно, что для поддержки Вашей нервной системы Вам потребуются медикаменты или медицинское наблюдение. Позаботьтесь о себе.

Желаю удачи!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
В вашем письме нет вопроса. Возможно, оно - способ излить душу, получить эмоциональную разрядку. И тогда ждете ли вы ответа и надеетесь ли на помощь?
Когда человек встречается с непереносимой душевной болью, самоубийство представляется как единственный способ этой боли избежать. Полагаю, что пока вам удается спрятаться от своей боли в "игрушках".
Потребность в признании, в принадлежности определенному кругу людей, в любви одна из базовых потребностей человека. Друзей нет, и тут опять на помощь приходят игры. Они принимают, любят вас, ничего не требуют, с ними не нужно строить отношения, спорить, разговаривать, они не обижаются, не предают. В отношениях с играми нет боли. И это их положительная сторона.  Отрицательная состоит в том, что они останавливают духовное развитие. Это касается не только вас, но и других людей. Душа перестает трудиться и жизнь теряет смысл. Такой вот парадокс, с невыносимой болью жить невозможно, но без боли, которая присутствует в любых человеческих отношениях, жизнь не имеет смысла.
Скорее всего формальные отношения с людьми также направлены на избегание боли.
Не знаю, как складывалась ваша жизнь, что у вас уже две попытки суицида в анамнезе. Думаю, что вам необходима комплексная поддержка и психиатра, и психолога.
Армия может стать поворотным моментом вашей судьбы. Она может уничтожить вашу жизнь, а может вернуть вас к жизни. Но вы должны знать, вы сами делаете свой выбор. Даже если вам кажется, что выбора нет.
С уважением, Наталья.