Уходить, или еще пытаться ждать и бороться?

Ирина 04.10.2012

Добрый день! меня зовут Ирина, мне 42года. У меня второй брак.От первого брака взрослый сын (23 года) живет отдельно с семьей.С нынешним мужем живем ровно 10 лет, в законном браке 2 года.Муж младше меня на 12 лет.Саше 30. Отношения наши начинались, когда я была в жуткой депрессии по поводу развода.(С первым мужем расстались по причине алкоголизма). Поверила, что еще могу быть любимой, необходимой и сынуле нужен старший товарищ, наставник и друг.И действительно,несмотря на свой юный возраст,он окружил нас заботой и любовью.Я потихоньку вернулась к жизни и со временем это стало взаимным. Все это время мы жили можно сказать хорошо.Два года назад я решилась подарить любимому малыша. Он очень хотел, но меня останавливал материальный вопрос:квартира в кредите.Но все-таки решились.Маленькому чуду 2 года. Малыша я обожаю, не жалею ни о чем. Но жизнь из-за материального вопроса стала просто невыносимой.Я сейчас стала зависимой и уязвимой.На пособие кормлю нас троих.Тяжело! Кредит оплачивает брат мужа (в долг).Муж юрист.Ждет грандиозных проектов...Ждет уже очень долго...Зарабатывает только,чтобы содержать машину и себе на карманные расходы.Мне выделяет на питание 200грн в неделю с барским видом. Естественно чувствует себя неуверенно и наказывает за это меня. Проговаривать как раньше наши конфликты не желает, отмахивается, прячется за компьютером.Когда недостучавшись очередной раз, я начинаю истерить и кричать, может выкрикнуть грубость или обидное. Дескать:истеричка,достала...Отношений никаких нет.Устала от одиночества.Живем как соседи по комуналке.Чувствую себя нелюбимой,нужной только для комфорта быта.Устала жить в вакууме.Живу по сути ради ребенка, но знаю, что это все равно не надолго.Что же делать?!

Киселевская Светлана Владимировна

...жить ради себя...
...развивать любовь к себе... И тогда будете чувствовать себя любимой - самой собой. И детьми.
И нужной - в первую очередь себе.
И вакуум Вы сами себе создали... Зачем? Где Ваше общение - с друзьями и родственниками?
И живут - не ради детей, а ради себя и своих смыслов...

Зачем Вы на пособие кормите "нас троих"? Конечно, это тяжело...
И терпите "наказания" мужа.
Он и так "ждет уже очень долго" своих проектов и так может "прождать" всю жизнь...
А чего ждете Вы?

"Зависимость" и "уязвимость" - это всего лишь Ваши чувства, с которыми можно поработать с психологом и найти выход из Вашей ситуации.
Будет желание - обращайтесь за индивидуальной консультацией.
Буду рада Вам помочь.

С ув. Светлана.

Здравствуйте, Ирина!

Скажу сразу - в отношении Вас и Вашего мужа может помочь только семейная психотерапия - при условии прихода к психологу в Днепре ВСЕЙ семьи, проживающей под одной крышей.

В отношении Вас - есть несколько тезисов, которые мне не до конца понятны:

"Отношений никаких нет.Устала от одиночества." - никто не может запретить изменить старые или создавать новые отношения. В нашей стране нет принудительного нахождения в браке. Отцом Вашего ребенка этот человек останется все равно, если, конечно, сможет дать ему отцовское воспитание.

 "Чувствую себя нелюбимой,нужной только для комфорта быта" - чьего быта и чьего комфорта. В конце-концов - забота о том, кто не заботится о нас - добровольный крест заботящегося:((.

Ирина - Вы, как сказала моя коллега, зрелый человек с несомненными социальными связями.  Странно, что вопреки опыту и знанию людей вы замкнулись в треугольнике Вы - муж- ребенок. Думаю, на первичное интервью сходить стоит - это, как правило, бесплатно, и кое-что может поставить на свои места.

В отношении реплик Вашего мужа - это уже тянет на психологическое насилие.  Первичную бесплатную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном центре социальных служб для семьи и молодежи.
Теперь конкретнее: http://www.ostanovimnasilie.org.ua/ - Национальная горячая линия по предотвращению насилия 0 800 500 335, бесплатно со стационарных телефонов 386, бесплатно для абонентов МТС, life:), Киевстар.

Сколько и чего еще ждать - решать только Вам. Но Вам могут помочь принять взвешенное решение. Не тяните.

Гармонии Вам и счастья в жизни!