Боязнь отношений

1116 1 ответов

Анна 02.10.2012

Недавно у меня были отношения с одним молодым человеком. Как оказалось у него проблемы с психикой. Он много раз пытался уйти из жизни. Когда мы расстались, он звонил и писал с таким текстом что я сброшусь и так далее, что оставит записку в которой будет написано, что винить нужно меня в этом. Слава богу все обошлось. Но сама ситуация которая была, заставила задуматься а стоит ли вообще заводить отношения. Теперь я боюсь заводить какие либо отношения. Я понимаю , что вряд ли это повторится, но мало ли другой молодой человек устроит мне что то подобное. Как мне от этого избавиться?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Анна.

Вы пережили довольно неприятную разновидность отношений, где мужчина вел себя крайне манипулятивно-агрессивно. Видите ли, когда человек, как вы пишете, много раз пытался уйти из жизни, но не получилось, значит его цель была - не уход из этого мира, а шантаж окружающих. Этому учат студентов-психологов на втором курсе.

Но я вижу, что у вас "осадочек" остался. И ваш мозг, независимо от вашего понимания, бессознательно распространил этот "осадочек" на все возможные отношения с мужчинами.

"Осадочек" пропадет, и вы начнете отношения легко и свободно, когда вы научитесь "отбивать" и пресекать подобные манипуляции со стороны мужчин на "раз-два-три". Это позволит вам почувствовать уверенность.

Когда-то я наблюдал работу одного очень известного психолога-суицидолога с одним пациентом-манипулятором, который угрожал утопиться в море. К моему изумлению, этот психолог не стал уговаривать пациента одуматься. Наоборот, он едко попросил доложить ему (после того как пациент утопится)  как там водичка в море, насколько она холодна и мокра... Возможно, вам будет интересно узнать, что пациент после этого перестал "разыгрывать карту" суицида.

Но...

В свою очередь, "отбивать" манипуляции вы сможете тогда, когда перестанете брать на себя излишнюю ответственность за решения других взрослых людей. Это позволит почувствовать вам свободу.

Так что дерзайте. Если понадобится помощь - обращайтесь. :)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ