Боязнь отношений

Анна 02.10.2012

Недавно у меня были отношения с одним молодым человеком. Как оказалось у него проблемы с психикой. Он много раз пытался уйти из жизни. Когда мы расстались, он звонил и писал с таким текстом что я сброшусь и так далее, что оставит записку в которой будет написано, что винить нужно меня в этом. Слава богу все обошлось. Но сама ситуация которая была, заставила задуматься а стоит ли вообще заводить отношения. Теперь я боюсь заводить какие либо отношения. Я понимаю , что вряд ли это повторится, но мало ли другой молодой человек устроит мне что то подобное. Как мне от этого избавиться?

Здравствуйте, Анна.

Вы пережили довольно неприятную разновидность отношений, где мужчина вел себя крайне манипулятивно-агрессивно. Видите ли, когда человек, как вы пишете, много раз пытался уйти из жизни, но не получилось, значит его цель была - не уход из этого мира, а шантаж окружающих. Этому учат студентов-психологов на втором курсе.

Но я вижу, что у вас "осадочек" остался. И ваш мозг, независимо от вашего понимания, бессознательно распространил этот "осадочек" на все возможные отношения с мужчинами.

"Осадочек" пропадет, и вы начнете отношения легко и свободно, когда вы научитесь "отбивать" и пресекать подобные манипуляции со стороны мужчин на "раз-два-три". Это позволит вам почувствовать уверенность.

Когда-то я наблюдал работу одного очень известного психолога-суицидолога с одним пациентом-манипулятором, который угрожал утопиться в море. К моему изумлению, этот психолог не стал уговаривать пациента одуматься. Наоборот, он едко попросил доложить ему (после того как пациент утопится)  как там водичка в море, насколько она холодна и мокра... Возможно, вам будет интересно узнать, что пациент после этого перестал "разыгрывать карту" суицида.

Но...

В свою очередь, "отбивать" манипуляции вы сможете тогда, когда перестанете брать на себя излишнюю ответственность за решения других взрослых людей. Это позволит почувствовать вам свободу.

Так что дерзайте. Если понадобится помощь - обращайтесь. :)