Ребенок просто не управляем

oksana 01.10.2012

Ребенку 4 года (мальчик) очень активный. хорошо развит ( умеет до 100 и больше считать, знает алфавит, элементарное сложение и вычитание, стишки даются на ура) проблема в том что он говорит гадости (на всех, на дедушку бабушку и даже папу и маму), не слушается. если ему что-то запрещаешь у него начинается агрессия - начинает драться, истерит, и все это со злостью, если попугай не хочет садиться к нему на руку он начинает на него махать и говорить что он плохой . я тебя убью, голову оторву - ну в таком роде, и это касается не только попугая.слова нельзя, перестать, оденься, просто не слышаться! если раньше можно было с ним договориться то сейчас не получается! Что с ним? нарушение психики или избалованность! и что с этим делать?

Спасибо!

Здравствуйте,Оксана.Для того,чтобы ответить на ваш ключевой вопрос,мне необходимо знать как, вы и другие значимые для ребенка взрослые, реагируют на подобное поведение малыша.Вербальная агрессия,то что делает ваш ребенок, а он агрессирует,на пустом месте не появляется,о чем вы собственно говоря и пишите:"...если ему что-то запрещаешь у него начинается агрессия - начинает драться, истерит, и все это со злостью, если попугай не хочет садиться к нему на руку он начинает на него махать и говорить что он плохой . я тебя убью, голову оторву - ну в таком роде, и это касается не только попугая".Проще говоря ребенок так реагирует на отказ и запрет.И тогда,да тут вы верно подметили слова "запретители" только будут подливать масла в огонь.Могу сказать однозначно лишь одно-это не нарушение психики и не избалованность.По большому счету это отсутствие желания договариваться и соглашаться, проще говоря ребенок бунтует, кстати об этом вы и пишите:"если раньше можно было с ним договориться то сейчас не получается".Скажите,а когда вы отказываетесь от договора?Какие действия другого человека могут вызвать у вас протест и недовольство,такие вообще есть?Чтобы разобраться со всеми этими нюансами межличностных отношений и с целью налаживания взаимоотношений с ребенком приходите на очную консультацию.С уважением,Елена.