Развод с мужем

Марина 30.09.2012

Здравствуйте, мне 28 лет,с мужем развелась, у меня дочка ей 8 лет. Сейчас живу с другим мол. человеком, но ребёнок категорически не хочет воспринимать этого человека никак, несмотря на всё, что он делает для нас....Наши с ним отношения на грани распада..Ребенок постоянно твердит: ты мне никто и т.п. Со своей стороны пытаюсь сделать всё, чтобы дочка поняла, что он хороший человек и замечательно к ней относится, но ничего не помогает... У меня единственная дочь и я очень люблю её! Неужели мне придётся расстаться с этим человеком, чтобы не травмировать ребёнка...? Если честно, то я ещё и сама не отошла от разрыва отношений с мужем...всё как-то быстро произошло, сначала делали, потом думали..Наверное моя неуверенность в себе и в жизни усугубляет отношения в семье..Помогите разобраться. Спасибо!

Здравствуйте, Марина! Устами младенца глаголет истина. Это первое, что видно из Вашего письма. Ребенок является отражением Вашего взгляда на происходящее в Вашей жизни. При этом не в состоянии удерживать роль взрослого , отведенную ей Вами.

Посмотрите , что получается. Практически на Вашей дочери лежит ответственность за принятие Вами решения. Вы несколько раз в коротком повествовании ссылаетесь на неё, при этом всячески пытаясь оправдать поведение ребенка и свое.

Собственно Вы сами отвечаете на многие вопросы , поставленные перед Вами. Малое время , прошедшее после разрыва с мужем, спонтанность развода, неуверенность в себе и своем выборе МЧ( при этом ценя его вклад в Ваши отношения) и практически неучастие в этих отношениях полноценно и осмысленно. Вы говорите о них отстраненно-" отношения на грани распада", будьто они отдельно от Вас и Вы ничего не можете с ними сделать, а только наблюдаете" неужели придется расстаться".

 И еще один момент для Вашего обдумывания. Что послужило для Вас мотивом для того, чтобы " жить с " с МЧ? Такой вариант всегда показывает отсутствие ответственности  со стороны одного из участников " проживания" или обоих.

С уважением!