Фобия, или просто фантазия?

Анастасия 29.09.2012

Здравствуйте! И простите за длинное письмо. Мне 11 лет. Я очень боюсь. Темноты. Казалось бы, просто выключить свет - и паника. Нет. Даже днем, когда я вижу ЧЕРНЫЙ или ТЕМНЫЙ цвет - начинается...Я просто уже ненавижу это место, меня от него будто отталкивает.

Я с детства верила в волшебство. Ну и конечно, в ведьм и привидений, или духов. И вот, пошло-поехало. В пять лет "увидела домового", причем не лохматого (как говорят), а в синей кепке, красной футболке и зеленых шортах! Конечно, увидела не я, а моя фантазия. Также был сон. Будто я сплю у мамы в комнате, а на балконе стоит черная тень, и тут она поворачивается... У нее в руках !кухонный нож, а лицо-скелет...Ну а я стою закаменевшая в прямом смысле. В руках - маленький брат. Я дотронулась губами к его голове и... они прилипли!! Ноги приросли к полу, мама на кухне (я хотела бежать или позвать), а фигура все приближалась...

Я не могу видеть этот балкон. Вообще - панический страх окон. Любых - пластиковых, стеклянных, затемненных. Все кажется та фигура - смерть - как я потом узнала.

Узнала так. Я пошла к своей тете с ночевкой. Она знала, что я не переношу черный цвет, ужасы и фильмы с этими уклонами и не знала, что я зашла в квартиру - дверь тихая. Хочу заметить, что я люблю риск. Была малая - нельзя смотреть, но мне интересно!! И я зашла в тетину комнату... Фильм ужасов, 2003 года, в главной роли - черный плащ (то есть моя фобия - СМЕРТЬ С КОСОЙ!!!(), который отражался в зеркалах и воровал души людей. Блин... Два года, ДВА!! Я не смотрела в зеркало два года!! Вообщем, это были мои самые главные события, думаю, они Вам помогут.

Еще раз простите за длинное письмо, просто это все "вылилось", будто из ведра. Надеюсь на помощь. Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Настя!
Расскажите о своих страхах своим родным, если они еще не знают.
И пусть Ваша мама сходит вместе с Вами к психологу на очную консультацию.

Вам желательно поработать со специалистом - психологом.

Страх смерти естественнен.

А то о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч. Так как единичная консультация не сможет привести к желаемому результату.

Успехов Вам.