Я почти инвалид, проблемы с мужем

Александра 29.09.2012

Здравствуйте,

Мне 40 лет, замужем за иностранцем 10 лет, сыну 6,5.

24 года назад я ломала колено и потом были 2 опереции, все эти годы прожила довольно активно,3 года назад внезапно ухудшилось состояние колена, почти не могла ходить, сделали артроскопию, ничего не дало, для искуственного сустава, я еще слишком молода по словам врачей, уже 2-й год хожу к остеопату, она мне помогает.Муж пытается понять мое состояние, но не может. «Надо идти к врачу, пусть что-то делают, надо повысить твое качество жизни» для мужа все просто, он не понимает, почему я не иду вставить себе искусственный сустав как это здесь делают почти всем только после 60-70 лет. Предлагает купить инвалидную коляску. Для меня это какой-то ужас, да и в основном я хожу еще, просто мне надо часто дозировать ходьбу. И то что я сына водила в садик, а сейчас в школу, для меня это большое достижение и я рада!, что могу хотя бы еще заботится о моем сыне.

Последныие месяцы то лучше, то хуже, часто сижу дома, что могу делаю по-хоозяйству, изредка приглашаю знакомую помыть пол. Пытаюсь себя ободрять как могу, музыкой, сидя танцую, немного вяжу.

На костылях ходить, далеко все равно не уйду, потом болят руки и спина.

У моего мужа почти нет друзей, всю его жизнь занимает мама 80ти лет, еще очень активная, живет отдельно в соседнейм поселке, в мою сторону она часто отпускает различные замечания. У меня такое ощущение последнее время, что она для него является женой, а я только любовницей (и то из-за разных моих недомоганий непостоянной)

Ходила на консультации от социальных учреждений, советовали вместе с мужем прийти. Мы так и не сходили. Да мне и не хочется честно говоря идти. Он говорит что я ему не додаю любви,что я ужасно с ним обращаюсь, я ему почти тоже самое.

Практически я не могу уже с ним спокойно разговаривать. Иногда по вечерам , когда он приходит с работы мне становится еще больнее и чувство одиночества еще больше.Часто повторяю,что я не хочу с ним жить и подам на развод, тогда он начинает как-то реагировать, проявлять внимание. Хотя в последнее время мне кажется каждый уже осознал, что жизнь совместная невозможна.

Не знаю как я могу сейчас развестись в моей ситуации. Все равно я буду с ним постоянно встречаться из-за сына.

Заранее большое спасибо за ответ.

      Здравствуйте, Александра! Ваше письмо вызвало во мне противоречивые чувства. С одной стороны: «я рада!, что могу хотя бы еще заботится о моем сыне». Как будто бы это единственное, что Вас радует? А на мой взгляд, это связано не с радостью, а с желанием быть ему нужной и полезной? А все остальное, в том числе и Вы сами для себя, вызывает у Вас «отрицательные» эмоциональные переживания? Как будто бы самым оптимальным решением стало бы оказаться в возрасте 60 лет и спокойно сделать операцию на колено? А так как, Вам всего лишь 40 лет, и другого способа вести здоровый образ жизни нет, то остается только ждать, терпеть и мучиться..? У меня это действительно вызывает ужас.
     С точки зрения медицины, в отношении Вашего колена, – не могу дать Вам грамотных рекомендаций, так как, это прерогатива врача в этой области. А что касается психического (душевного) или психологического cостояния, то здесь есть много чего такого, на что следует обратить Вам свое внимание!
     В отношении себя посмотреть – как Вы движетесь по своей жизни? - Ограничено, болезненно, подавлено… Если обратиться к автору Л. Хей и ее исцеляющим аффирмациям, то можно увидеть, что вероятная причина заболеваний, связанных с коленом (также  суставы) это: «Символ гордости. Ощущение исключительности собственного «я». Упрямство и гордыня. Неспособность быть податливым человеком. Страх. Негибкость. Не желание уступать»?!
Новый подход:
 «Я человек гибкий и податливый.
Прощение.
Понимание.
Сострадание.
Я легко уступаю и поддаюсь, и все идет на благо мне и окружению».
     И как я предполагаю – это уже имеет отношения к Вашей жизни с мужем и в семье в целом! Так как, Вы находите только единственную возможность изменить отношение мужа к Вам – это говорить о разводе, тогда, когда Вы сами не можете полноценно позаботиться о себе, и это не есть истинная Ваша потребность?!
Это не конструктивные отношения мужа и жены, а манипулятивные!
     Непонятны Ваши отношения со свекровью, только изначально конкурируя с ней – Вы оказываетесь в проигрышной позиции, так как, Ваши роли кардинально отличны друг от друга: она ему мама и другой у него никогда не будет, а Вы для него жена…
     И что является цельным в Вашей семье – это Ваш, насколько я поняла, совместный общий ребенок, в котором есть качества одного и другого, что важно очень помнить! И Ваш сын нуждается не только в присутствии матери и отца, а также, он глубоко чувствует, что происходит между его родителями. И если Вы действительно хотите ему благоприятного будущего – начните с себя, с собственной заботы о себе, с уважения к себе, к мужу, к свекрови. С пересмотра своего отношения к мужу. Если Вас не устраивает нынешнее положение вещей, то это не повод – разводиться и говорить только из невротической части.
     А чтобы разобраться в себе, своих отношениях, и начать двигаться по пути изменений, в сторону здоровых и гармоничных отношений, что станет сказываться положительно и на Вашем самочувствии, необходимо очно обратиться к психологу или воспользоваться скайп-консультациями. Обращайтесь.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.