Бабушка очень активна в воспитании внучки

Настя 29.09.2012

Даже не знаю с чего начать… у меня с мамой всегда были хорошие отношения, отношусь к ней больше как к подруге, чем как к маме. у обеих вспыльчивые характеры, но в принципе как то уживались. но вот год назад у меня родилась дочка и тут начались все наши проблемы. мама очень активно вмешивается в воспитание. постоянно ей что то не нравится, всё делается не так, очень сильно опекает ребёнка. на почве этого мы постоянно ругаемся! мне очень больно от этого, но никак не могу объяснить что «мама» это я и воспитывать я буду как считаю правильным. конечно же я благодарна за помощь и очень её люблю, но не знаю как выйти из этой ситуации. даже боюсь с ней просто поговорить на эту тему, потому что знаю чем всё закончится. что мне делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Настя!

Мама не воспринимает Вас взрослой, и у нее есть к этому основания: ведь Вы боитесь ее, как маленькая! И не овладели пока умением отстаивать свои границы и вступать в конфронтацию. А также до сих пор психологически не отделились от мамы и чувствуете себя ответственной за ее чувства и реакции.

Вы все равно друг друга любите, и это никуда не денется. Даже если вам придется пересматривать ваши отношения. И было бы очень полезно обратиться на личные встречи к психологу, чтобы принять свою взрослую позицию и ощутить свою уверенность (а это уже где-то внутри Вас есть, Вы просто не знаете, как это "достать" и как пользоваться).

На самом деле, когда дети отделяются от родителей, это часто бывает очень драматично. Но потом и дети, и родители чувствуют облегчение. Потому что каждый начинает занимать адекватное место.

Желаю удачи!