Как отпустить обиду на свою мать

Галина 26.09.2012

Я сама будущая мама и хорошо понимаю, что должна решить все свои внутренние вопросы и проблемы, что бы не изливать их в гневе на свое дитя. Теперь о ситуации - с детства моим строгим воспитателем была мать, наказывала изрядно, изобретательно, а хотелось чтобы хоть за что-то похвалила. Остался какой-то комплекс "недоласканности" что ли.Помимо всего - когда уже была подростком было столько ограничений, что в большинстве случаев сидела дома и реальной жизни не чувствовала. А потом подросла и стала неугодной - и меня отправили жить во взрослую жизнь в другую страну, где из знакомых - только бабушка - а это еще более консервативный человек. Так и получается, что сначала запирали, а потом и вовсе выкинули. Помощи от нее я никакой не дождалась, хотя я считаю, что раз ранее жила в квартире, а после ее продажи все деньги ушли на ее квартиру - я имею право хоть на какую-то компенсацию. Т.е. жить самостоятельно не научили и помочь нечем не желаем. Еще одно замечание, что моя мать с успехом мне смогла вбить такой комплекс неполноценности, что все девушки мне просто красавицами кажутся - а ерунда с похудением и шмотками уже пройдена - не помогает. И вот теперь мне все равно приходится общаться со своей родней, хотя я замужем и живу отдельно от них всех, но не богато, поэтому рада любой подачке с их стороны. Мать свою временами просто ненавижу, а простить не могу. Мы общаемся, она пытается быть участливой, считая что прошло время и все забылось или больше никогда не подымется. Тем более, что живет она действительно шоколадно по сравнению со мной. Приезжала и пробовала поговорить, но многое из моего детства и жизни моей матери все еще загадка, а она об этом уже не скажет никогда. Все матери боятся, что молодая дочка забеременеет или ребенок останется без отца - у моей матери было что-то в этом роде, я считаю что у нее много было обид и злобы и комплексом - а я была громоотводом что ли, наказывала она меня с остервенением, да и я выросла тоже неспокойной. Благо муж спокойный и за годы брака хоть немного меня сгладил, потому что доброй я себя отнюдь не назову и желаю многим, кто нанес мне обиду БОЛЬШОГО ЗЛА. в том числе и матери.

Оксана, знаю из опыта, что обиды на родителей есть практически у всех детей, у кого-то больше, у кого-то меньше. Проблема в том, что если вы не освободитесь от этих обид, они будут влиять не только на Вашу жизнь, но и на жизнь Ваших детей. Хорошо, что Вы это понимаете.

Самой справиться с этими обидами сложно, нужно использовать специальные психологические методики, поэтому обращайтесь к специалисту-психологу!