Стоит ли возвращать отношения?

Евгения 21.07.2010

Здравствуйте!хотела бы получить Ваш совет.Дело в том,что полтора месяца назад мы расстались с молодым человеком,до этого встречались чуть больше года.Явных причин для расставания не было.были верны друг другу,каких-то тотальных ссор тоже не было.в один день сильно поссорились.до этого он сообщил мне,что этим летом собирается поехать в Европу с другом.я собственница жуткая,чтож сказать,моя скопионья натура сыграла свою роль.вобщем вспыхнул конфликт.НЕделю не общались,потом встретились.Я поняла,что не знаю,чувствую ли к нему любовь или же это просто привязанность.Он чувствовал тоже самое.Долго мы разговаривали.Он просто говорил,Что не знает,Что нам делать.Когда я говорила,что наверное лучше расстаться,он говорил,Что не хочет,а когда говорила о примирении,он говорил,что может лучше и расстаться.Он сказал,что запутался,что не понимает,что он чувствует.Вобщем я подтолкнула к тому,Чтобы расстаться.До последнего момента я была уверена,что нам просто необходимо это расставание,но когда при прощании увидела его слёзы боли и безысходности,то у меня вдруг всё оборвалось внутри,а правильно ли мы поступили?Дело в том,Что очень сдержан в эмоциях,всегда,но эти слёзы я наверное никогда не забуду!Таким это было для меня шоком!в этот же вечер написал мне,что никогда не забудет меня,что я была самым большим счастьем в его жизни,что я подарила ему столько добра и любви,сколько никто не дарил.я знаю,Что он переживает не меньше меня,спрашивает у общих друзей как я,говорит,что думает обо мне...я начала понемногу успокаиваться,но недавно он встретился с нашей общей подругой и сказал ей,чтобы она передала мне,что я самая лучшая девушка на свете,чтобы я берегла себя.Меня будто по голове ударило и я начала переживать с новой силой.Не знаю что и думать.Он сложный человек,тоже скорпион и понять его очень сложно.Он сказал,что возможно просто испугался серьёзных отношений.Ему всего 21 год и о женитьбе речи идти не может.Он будто стоит на распутье,а вместе с ним и я.Говорит,что если бы был старше,да и состоялся бы уже в жизни,то сразу женился бы без оглядки.Я очень боюсь,что если мы потеряем эти отношения,то возможно будем жалеть всю жизнь.Сейчас он уехал на месяц в Европу,не знаю что будет потом.Может мне стоит сделать какой-то шаг к примирению,но моя гордость не позволяет сделать этого.Я считаю,что если он захочет,то вернёт меня.Может я ошибаюсь.Сейчас,анализируя наши отношения,понимаю,что подсознательно пыталась не усложнять ничего.Когда он пытался заговорить со мной на тему будущего,я переводила всё в шутку и говорила ему,чтобы он так не заморачивался.Может я сама оттолкнула?Знаете,хоть мы и пытались создавать видимость того,что не проникаемся ничем серьёзным друг к другу,но поступки говорили о другом.Познакомились с родителями,со всеми друзьями,даже с дальними родственниками.Вобщем пустили в жизнь друг другу полностью.Хоть никогда и не говорили,что любим друг друга,но сердце не обманешь...Я знаю,что у муужчины-скорпионы,да и женщины этого знака редко признаются в любви,слишком уж мы боимся быть отвергнутыми.С течением времени я понимаю,что сейчас наверное самый тяжёлый период в моей жизни.Я не знаю что делать.Подскажите,помогите советом пожалуйста!Заранее спасибо!

Здравствуйте, Евгения!

В Вашем письме столько безысходности, когда Вы говорите о том, что расстались, что не сможете вернуть отношения. Я с этой безысходностью не согласна. Думаю, что Ваша жизнь и женская судьба в Ваших руках, как бы банально это ни звучало. Если он Вам действительно дорог, работайте над тем, чтобы вернуть отношения, а точнее всё-таки, наверное, построить новые с тем же партнёром. Если же не очень он Вам и дорог, то чего тогда жалеть об этих отношениях? Дилемма здесь, как мне кажется, проста. Расставание, жизнь на удалении друг от друга - неотъемлемая часть отношений, нужно уметь время от времени это делать, чтобы осознать ценность партнёра в своей жизни. Вот и поосознавайте это, а потом решайте - нужен Вам этот человек или нет. Если нужен, и Вы окажетесь нужной - у ваших отношений есть будущее. Если нет, то, как говорится, не судьба, значит, это был не Ваш человек. Если люди действительно подходят друг к другу, они будут вместе, несмотря ни на что, так говорит мой опыт. Всего наилучшего, Елена.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Евгения!

Перечитайте внимательно свое письмо, исключительно для себя. Посмотрите, сколько в нем эмоций, сколько любви, искреннего сожаления, желания!..

И вы сомневаетесь?

Что вас держит? Что для вас означает "быть гордой"? Ответьте на эти вопросы сами себе. И попробуйте заменить слово "гордость" на "достоинство". Вести себя достойно - любить, прощать, строить отношения. давать человеку и самому себе возможность выбрать, говорить о своих чувствах - вот на это стоит обращать внимание. А когда гордость создана искусственно, это уже надменность, не так ли? Если в вашем сердце любовь, то, отвергая и не признавая свои чувства, вы обманываете себя, любимого, и в этом смысле ведете себя недостойно. Будьте естественны в проявлении своих чувств - вам же приятны слова вашего молодого человека о том, что вы лучшая, так почему бы и ему не услышать что-то подобное?.. Как думаете?

21 год - возраст, когда человеку нужно во всем и везде себя попробовать, найти свой путь, свое место в жизни. Много сил, много желаний и человек горит, и, возможно, серьезные отношения его "тормозят", но это не значит, что он вас не любит. Любовь - это не обязательно "есть из одной тарелки" и ходить за ручку, не отрываясь друг от друга. Ваш молодой человек - сильная, интересная, с большим потенциалом личность, которой нужно самореализоваться. Потому вы сейчас и переживаете кризис.

Что касается вас, то наблюдается страх серьезных отношений. Возможно, это тоже нормально и пройдет с возрастом, а, может быть, и стоит с этим работать. Если вам дороги ваши отношения, и вы чувствуете, что не знаете, как псотупить, то лучше поработать с психологом для этого - и вы станете более уверенной как женщина, станете лучше понимать мужчин и себя, сможете выстроить конструктивные взаимоотношения.

Удачи вам! Будет нужно - обращайтесь, буду рада помочь.