Стоит ли возвращать отношения?

Анан 08.03.2014

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я год назад познакомилась с молодым человеком, он приехал из другого города и на момент начала отношений жил в моем городе уже полгода.

Через месяц наших отношений он настоял на том, чтобы мы съехались. Мы сняли квартиру и все было хорошо. Через 3 месяца у нас возникли проблемы с деньгами. Моя мама предложила нам пожить у нее и он радостно согласился. Мама живет в очень маленькой квартире и мы все испытывали определенный дискомфорт от совместно жизни. Через 2 недели такой жизни мы поругались с ним, уже не помню из-за чего. На следующий день у него начинался отпуск, а я ушла на работу. Когда вернулась его и след простыл. Он собрал ВСЕ свои вещи и уехал на отпуск в свой родной город. Я звонила ему и предлагала вернуться, предлагала, что я приеду к нему, но он отказался. Я чувствовала себя подавленной и обманутой. Я всегда за то, чтобы обсуждать проблемы, чтобы искать компромисс, но как можно просто так бросить все и уехать? За пару дней до того, как он должен был вернуться, я ему написала, что хочу его встретить. Он отказался, сказал, что встретимся просто днем и он отдаст мне ключи. Я была просто в шоке. И решила, что все, это точка.

Но потом мы сидели с подругой у меня и она меня убедила (достаточно легко), что стоит вернуть отношения. И мы подстроили нашу встречу. Я сказала, что люблю его и т.д. Он охотно согласился вернуться домой.

Спустя месяц мы поехали в его город, я познакомилась с его родителями и он мне сделал предложение. Его сестра и друзья активно высказывали свое недовольство этой ситуацией. Но он достаточно твердо стоял на своем решении. Я была рада.

Мы вернулись домой. Наши отношения становились все хуже. Он уже совсем не ухаживал за мной, не помогал по дому, я все делала одна и он не ценил это. Он все время молчал. Я знаю, что у него были проблемы на работе, я поддерживала его и когда он решил увольняться я нашла ему хорошее предложение по работе. Он согласился, должен был уже выходить туда. Но не вышел, не объяснил почему, остался на прежнем месте.

У него всегда была идея вернуться обратно в свой город (там сложно найти работу), и я уже начала думать, что он там действительно добьется большего, а я хоть где преуспею, такой я человек. И я уже подумывала согласиться.

Но он как-то пришел домой, опять весь в себе. Я его покормила, все прибрала. Пришла к нему, а он сидит и играет. Ну в общем все как всегда. И я ушла в другую комнату. Минут через 20 он заметил мое отсутствие. Завязалась ссора, в которой я упрекала его в отсутствие интереса ко мне. Он на все это сказал, что он вообще очень хочет вернуться домой, жить с мамой и папой, ни о чем не думать, чтобы все само собой в жизни было. Речи о том, что я бы поехала с ним и не было. Я очень разнервничалась, для меня мысль о том, что можно остановиться в своем развитие - смерти подобна. И я сказала, что раз хочет - пусть едет, потому что со мной его такая жизнь точно не ждет. И я поехала встречать маму с работы. А он ушел к друзьям и остался у них ночевать. На следующий день, когда я вернулась домой, застала его с уже собранными сумками. Он уехал жить к ним.

Я пыталась его вернуть, но он сказал, что он не может ко мне вернуться, что он не может больше терпеть мое давление на него (этим он называл мою помощь, которую он ПРОСИЛ). Я была просто в шоке, он же мне предложение сделал, о чем он думал в тот момент??? Ну дело конечно не только в предложении. Я ему предлагала ходить вместе к психологу, но быть вместе. Он в отказ.

Прошло 2 недели, от друзей он съехал, снимает комнату. Начал мне писать, что он все понял, что дело действительно в нем, а не во мне или в отношениях, что он жалеет, что ушел, что он сделал выводы для себя.

И я не знаю, что мне делать. С одной стороны - я его люблю, я хочу быть с ним, я готова работать над отношениями. С другой стороны - у меня есть подозрение, что он хочет вернуться не ко мне, а к комфортной жизни, что мне опять придется все делать самой, что у него не будет интереса ко мне.

Сегодня 8 марта. Он поздравил меня смской.

Не знаю, стоит ли мне возвращать эти отношения?

Спасибо за Вашу помощь.

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте! ЭТИ отношения возвращать не стоит. Лучше создайте новые - либо с ним, либо с другим человеком. С ним быстрее и проще - вы его уже малость познали. Осталось узнать полностью и понять что он хочет и решить как это соответствует вашим ожиданиям от жизни. Если за год ничего не сможете создать, начинайте искать другие враианты, можно кстати параллельно.  Насчет комфорта это ваши фантазии - это все нужно проверять. Может вы ошибаетесь насчет его меркантильности. Больше настораживает его незрелость - желание уехать к маме и папе, немного ...незрело. : )

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург