Стоит ли возвращать отношения?

Марина 12.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 20 лет. В течение 3 лет встречалась с МЧ, ему сейчас 21год. Первые годы было все гладко, но в последний год начались некоторые ссоры, он говорил, что я душу его отношениями,не даю свободы, я очень ревнива и поэтому часто перегибала палку.В это же время мне не хватало его внимания,комплиментов,теплых слов,нежности. Мы вместе учимся в одной группе в институте,поэтому много времени вместе,так вот он стал огрызаться на меня,не хотел,чтобы я ходила с ним,мог наругаться на меня при всех,мне оставалось только стерпеть это, я не чувствовала уважения к себе.Окружающие говорили мне,почему он так с тобой обращается,что нельзя такое терпеть.Но я его любила, а он меня,и я это знаю.Порой очень сильно ругались,он говорила,что я порчу ему жизнь,что больше никто не будет терпеть меня так,как он.Позже я начала общаться нашим общим другом,позже он влюбился в меня.Мне очень нравилось его общение со мной,он меня слушал,разговаривал со мной,мне было хорошо и весело с ним.А с моим МЧ мы могли просто молча идти по улице,он говорил,что ему не интересно со мной разговаривать на мои темы,если я что-то рассказывала,он просто говорил "угу" и продолжал идти.У него достаточно сложный характер.Я часто плакала после наших ссор,а ссоры могли произойти совершенно по-любой мелочи,у него взрывной характер,его могла взбесить любая мелочь,что я сделаю не так,даже самая безобидная фраза.Но при этом он всегда говорил,что любит меня,просил прощения и я всё прощала.Но в какой-то момент я поняла,что достойна лучшего отношения к себе,потому что я устала вечно быть причиной ссор,бояться что-то сказать или сделать,потому что он мог обрушиться на меня гневом и злостью.И я решила прервать наши отношения.Мне нравился друг.Но тогда мой МЧ очень сильно не хотел меня отпускать,говорил,что изменится,что всё наладится,дать еще шанс и я согласилась.Мы продолжили наши отношения еще на несколько месяцев,но все это время я также общалась с другом и он продолжал мне нравиться,он не мог смириться,что я с другим,говорил,что хочет быть со мной.На некоторое время наши отношения с моим МЧ стали лучше,но потом снова начались ссоры,злость,слезы...Мой друг решил больше со мной не общаться,раз я хочу быть со своим МЧ и сказал,что пока я несвободна,он со мной общаться не будет.И я сделала большую ошибку..Я рассталась со своим МЧ снова,но в этот раз мы решили это сделать на время,чтобы каждый мог "отдохнуть",стать лучше.. Может быть это глупо звучит,но я искренне верила,что мы всё можем изменить,поработать над своими ошибками,потому что каждый из нас делал то,что не нравилось другому, и мы это знали. Он же решил,что я хочу начать встречаться с другом,но я не хотела этого.Он знал о нашем общении и не ограничивал меня в нем всё это время.А я не могла без общения,а он все также не разговаривал со мной обо всем,с ним не было так легко,как с другом.МЧ говорил, как сильно любит меня,что не может без меня жить и что его жизнь испорчена и он никогда больше не будет счастлив.Ноя устала от вечных ссор и злости в мою сторону,неуважения..Позже я надолго уехала в путешествие,с МЧ мы мало общались.После приезда мы решили стать друзьями.Начался новый учебный год,я снова в него влюбилась,забыла всё плохое,что было,я как и говорила,осознала,что действительно не давала ему совсем свободы,которую он так хотел.Но оказалось,что пока меня не было,он начал общаться со своей давней знакомой и она ему понравилась,говорил,как она хорошо к нему относится и чтобы я не мешала ему,но в то же время общалась с ним.Мне это сразу напомнило мою ситуацию с общением с другом...Потом он долго не мог решить,с кем ему встречаться,со мной или с новой подругой,и в конечном итоге выбрал ее.Это повергло меня в большой шок,я не верила происходящему,потому что он же говорил,что так сильно любит меня и не может жить,а тут у него появилась другая и на меня стало без разницы..Я призналась ему в любви,что хочу быть вместе с ним,что исправилась,но он был неколебим.Тогда я решила сохранить наше хорошее общение,при этом постараться построить отношения со своим другом,все это время мы продолжали с ним общаться.Но мысли о своем бывшем не отпускают меня,мы все также видимся каждый день.Он говорит,что его новые отношения не совсем гладкие,что только я его понимаю,ценю,дорожу им,что только мне он и нужен,что мы с ним так сильно похожи,в отличие от его новой избранницы.Но у него нет таких чувств ко мне,как к ней.Что я лучше ее во многом,но с ней ему лучше.. Что мне делать? Я люблю его и такие фразы дают мне какую-то надежду.Порой он становится очень внимателен ко мне и меня это окрыляет,но потом он начинает говорить мне о ней,называть мои плохие качества и я снова поникаю. Есть ли шанс,что наши отношения смогут возобновиться,наладиться?Из-за частого общения и времени вместе я не могу забыть его,свои чувства,начать новые отношения,тк все еще верю,что может быть всё изменится.И он мне часто говорит,что все может измениться,что время покажет, как всё будет.Вот уже 2 месяц я нахожусь в терзаниях.Забить на него я не могу,переживаю сильно,когда у него что-то плохо,стараюсь всегда помочь..Я люблю его и готова всё простить..Помогите, пожалуйста,советом

Здравствуйте, Марина!

Да, в жизни так бывает, что выбирают другого партнера, но не нас... Вы при нём ведете себя как-то так, что чем-то отталкиваете его... Но, может, судьба вовсе не злодейка, она Вас от чего-то оберегает?

Марина

чтобы я не мешала ему,но в то же время общалась с ним

Как друг и одногруппница? Да Вы и не против такого общения...

Марина

И он мне часто говорит,что все может измениться,что время покажет, как всё будет.

Это манипуляция чистой воды. Вас как рыбку держат на удочке... на всякий случай.

Пока Вы оглядываетесь в прошлое или мечтаете о призрачном будущем, Вы не живете в настоящем времени. Цените настоящее, реальное! Снимите розовые очки! Тот, кто любит именно Вас, и будет рядом. И это не только его выбор, но и Ваш собственный! Сделайте оптимальный для Вас выбор - и наслаждайтесь жизнью! Вам всего-то 20лет!!!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань