Что делать с отцом?

Juliet 25.09.2012

Мне 13 лет Отец он постоянно меня оскорбляет. Если я что то не так сделаю, он сразу же начинает насмехаться и кричать на меня. Мне это уже просто надоело. Вот недавно та же ситуация:

на полу стояла чашка, я её не заметила и случайно опрокинула. И сразу же послишались насмешки и оскорбления. Маматолько иногда принимает мою сторону, а так то всегда за отца. Ещё отец постоянно угнетает моё личное мнение. Из-за этого я стала замкнутой и тихой, боюсь самовыражаться. Помогите, что мне делать?

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Здравствуйте,Juliet!

  • К сожалению,ваш отец так не считает. Если, он позволяет по отношению к вам такую реакцию, это плохо.
  • Мама, вынуждена быть между вами и отцом, в положении промежуточном - женщине, матери, жене....очень сложно, не удобно такое положение, но....
  • Поговорите с мамой о том, как можно исправить такое положение женской половины в вашей семье.
  • Если, у вашей мамы страхи или тревоги....или... перед отцом, то с этим надо обратиться очно к психологу в Люберцах.
  • Если, она ощущает свою и вашу тоже, зависимость от мужа по конкретным причинам (скорее это финансовая зависимость), то вам придется выработать определенную стратегию в отношении мужчины в доме.

"постоянно угнетает моё личное мнение. Из-за этого я стала замкнутой и тихой, боюсь самовыражаться."  От угнетение и страха перед отцом вам необходим освободиться, поэтому нужна очная психологическая помощь.
Если, вы,Juliet, осознаете,что стали замкнутой, тихой и боитесь самовыражаться, то старайтесь использовать простые способы освобождения от перечисленных чувств и впечатлений, например, посещение фитнеса или заниматься бегом; рисовать или писать на листок свои страхи, желания и т.д. (можно потом сжигать на улице, если пожелаете); работать с природным материалом и делать украшения, картины и т.д. ....
Для выражения своих состояний, можно найти выход. Это позволит вам помогать себе и чувствовать лучше. А самое лучшее это обратиться очно к психологу в школе или найти психологический центр. Для письменного ответа, нужна более подробная информация.

С уважением к вам!