Открывается обман

Елена Петровна 24.09.2012

Сын учится уже в пятом классе. Ему 11 лет. Воспитание сына взяла на себя, так как отец офицер, собирающийся на пенсию заинтересовался "концом света", показал сыну 8 серий фильма о конце грядущем. Сам готовится, ничего в новую квартиру не покупает, а только живет, казалось бы, как он говорит - в своё удовольствие последние дни.

У меня с сыном периодические случаи выявления лжи. Сейчас пошел в школу и в начале месяца я наняла репетитора по английскому, сказав ему, что бы легче было готовиться к занятиям по английскому языку и догонять сверстников, так как по -английскому не учил слова и занимался очень слабо.

Так в первом классе он прятал тетради, я бросила работу и стала с ним заниматься вытянули первый год на пять. Сейчас снова съехал на тройки, но у меня работа требует много времени и поэтому не могу сама заниматься после работы до ночи.Репетитор думала поможет, а сын стал менять номера домашний заданий, чтобы не делать то, что задают. Приносит двойки, не учит слова, сейчас это открылось снова. Плачет просит прощения, но учить - не учит. Я сказала, что на каникулах тоже будет заниматься и ни куда не поедет. По всем урокам завалился , еще месяца не прошло. Задания не пишет, чтобы не делать.

Мне учителя говорят, что хороший мальчик, как о мертвом. Он ведь еще живой, что можно сделать? Сколько можно хвалить? ОН Вас так любит. Я опрашивала в классе, кто что любит? А Ваш сын сказал, что любит свою маму.

Да, сегодня я увидела переходящего через дорогу ДЦП больного (Дай ему Бог здоровья) и подумала, что моё горе это счастье.

Но я хочу помочь сыну, я для него готова на всё. Я хочу, чтобы он выучился и ему легко было в жизни, как и мне. А он со своей коммуникабельностью, любовью к музыке, хочет (может) остаться неучем. Помогите мне, может быть я смогу ему помочь, или Вы посоветуете как один психолог: займитесь собой и что мне надо выйти замуж и уехать жить в свое удовольствие, ведь у каждого жизнь одна?

Здравствуйте,Елена Петровна.Вы удивитесь,но проблема нежелания ребенка учиться-в его недолюбленности родителями в более раннем возрасте.У ребенка должно быть все последовательно протекать-до трех лет-безоценочная любовь,дальше-некоторые навыки,без спешки,на фоне той же,безоценочной любви.В этом случае,он становится уверенным,что материнская опора-всегда рядом-и начинает проявляться его любопытство к жизни,в том числе и к школе.А,если он недополучил заботы,и его батарейка разряжена,то и дело,он плохо учится,чтобы Вы обратили на него внимание и учили предметы вместе с ним.Этим он косьвенно получает недополученное.Хорошо учиться ему не выгодно-дома его будут не замечать.А ему надо обратное.Поэтому,давайте больше ласки,тепла,поддержки.Покажите свою надежность для него.Тогда исчезнут попытки проверять надежность Вашей доступности при помощи плохих оценок и псевдонепонимания предметов.И все поправится.Со временем.Мудрости Вам!