Сын угрожает родителям

Наташа 23.09.2012

Обычная семья, мама папа и сын, (бабушка и дедушка-все вместе живем, которые балуют его. Мы ругаем, они жалеют. сын 14 лет, когда его начинаешь ругать за то что не не учит уроки или переговаривается вдруг не выдержишь и стукнешь не сильно... он начинает угрожать "нельзя бить или я пожалуюсь и вас накажут". сегодня я занималась с ним алгеброй он не захотел искать нужную формулу в общем переговаривался я стукнула слегка (он мне такое сказал)...мне стало обидно... я сказала, что не хочу с ним разговаривать и отдала ему учебник...чувствую, что он тоже стал переживать, потом попросил прощение я ничего не ответила. Что делать в таких ситуациях? понимаю начался переходный возраст, но всё же...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наташа!

Скорее всего, ему действительно не больно. Но унизительно. И Ваш сын пытается защитить свое достоинство от унижения. Вы его "не слышите" - и он предполагает найти помощь вне семьи. Для подростков вообще главные потребности - признание и уважение. И когда ребенок взрослеет, то детско-родительские отношения требуют серьезной перестройки.

О том, как можно создавать отношения с подростком, читайте в книге Роберта и Джин Байярдов "Ваш беспокойный подросток".

Желаю удачи!