Трудность общения

Александра 21.09.2012

Здравствуйте. Мне трудно и неинтересно общаться с людьми своего возраста. Да и со старшими тоже. Я молчалива, привыкла больше слушать, чем отвечать...Но никого это не устраивает. Мне скучно и тяжело заставлять себе сказать пару слов другому человеку. Я скептик, недоверчива. У меня есть лучшая подруга, мы с ней как сестры и привыкли к друг другу. Вот с ней я могу говорить часами, хотя у нас даже нет общих интересов. А с другими не могу и все. Мне тяжело, неохото, словно вся эта болтовня с множеством людей забирает мою жизненную энергию. По той же причине, мне тяжело определится с профессией. Почти везде требуется разносторонность, общительность, улыбчивость... А я не могу и все. Мне трудно показывать эмоции. Я могу часами молчать и не иметь желания хоть с кем нибудь поговорить. Помогите разобраться в себе.

Александра, 16 лет

Комарова Вера Леонидовна

Александра! Вот Вы себя описали, свои привычки, свой стиль. Да, Вы - такая! И есть масса специальностей, где не надо тусоваться, болтать, улыбаться, общение и прочее, чего Вы не можете и не хотите делать! Может когда-то и сможете, но ... не сейчас!

Хм.. Откуда такое знание, про "Но никого это не устраивает"?!! Вы что, провели всероссийскую (всемирную) перепись-опрос на эту тему??? Нет. Есть такие люди. например, " У меня есть лучшая подруга, мы с ней как сестры и привыкли к друг другу. Вот с ней я могу говорить часами, хотя у нас даже нет общих интересов". Не ясно, что для Вас "общие интересы"... Иначе, о чем бы трепаться часами:)))