Не могу найти общий язык с мамой

Ольга 20.09.2012

Меня зовут Ольга, мне 30 лет, я не замужем, живу с родителями. Помогите, пожалуйста. Я не знаю, что мне дальше делать. Дело в том, что я не могу найти общего языка со своей мамой, я ее очень люблю и уважаю, она хороший человек, но любит чтобы было так как она сказала и никогда не признает, что была не права. Я ей всегда во всем помогаю.

Я всегда хотела с ней иметь доверительные и дружеские отношения, чтобы она меня во всем поддерживала, поговорить о своих личных проблемах, но этого никогда не было.

Помню, когда мне было 14-17 лет я всегда с ней хотела поговорить как с подругой о жизни, парнях (как потом оказалось для нее эта тема вообще табу была, а сейчас удивляется почему я ей ничего не рассказываю о своей личной жизни), а я считаю, что мама должна быть для дочери подругой, которая никогда не предаст и во всем поддержит, но она меня все время в таком направлении отношений останавливала, и говорила, что она мать, а не подруга, хотя я и пыталась в дальнейшем так с ней поговорить. Как же мне было больно и обидно, когда у моих сверстников были мамы подруги, а у меня нет.

Моей маме никогда не нравились мои друзья, парни, с которыми я общалась или общаюсь.

Она мне запрещала ходить на дискотеки, когда мне было 14-25 лет и домой надо было приходить не раньше 20.00. Я ей пыталась объяснить, что я не ребенок (хотя я понимаю, что для нее я такой всегда буду).

В итоге, я научилась решать свои проблемы сама и свои личные переживания не рассказывать, а делиться с близкой подругой или же все переживать сама, а также ничего личного ей не рассказывать, и в последнее время я очень долго ни с кем не встречаюсь. А теперь, когда мы с ней ругаемся, то она не понимает, почему я ей ничего не рассказываю....... Конечно я ей говорю как у меня дела на работе или учеба, или куда я планирую пойти, на этом все. Она ничего не заметила о моих переживаниях,когда меня предал любимый человек, хотя я пыталась ей это все рассказать и показать. Еще был момент, что она могла звонить постоянно и спрашивать где я, я конечно понимаю, что она переживает за меня, но она должна уважать мое личное пространство.

Я всегда старалась, чтобы родители мной гордились, закончила два высших образования, учусь в аспирантуре, но были такие моменты, что моей маме было что-то трудно угодить. Честно говоря, я очень люблю для себя что-то новое узнавать, поэтому выбрала науку.

Я в данный момент работаю и учусь, но родители мне немного помогают, но в последнее время я от мамы слыщу, что без ее денег я бы не получила никакого образования, вообще ничего бы у меня не было, хотя я работаю с 18 лет, а снимать или купить отдельное жилье у меня нет никакой возможности сейчас. С другой стороны, я понимаю, что она осталась без мамы в 17 лет, это ей тяжело и больно.

Но я так больше не могу, я устала, что я не могу поделиться своими проблемами и переживаниями с ней. Что мне дальше делать?

Ольга, похоже, даже будучи достаточно взрослой Вы все же остаетесь той 14-летней девочкой, которую нужно контролировать и воспитывать.  И все еще пытаетесь  не быть самой собой, а быть предметом маминой гордости и угождать ей. Та сепарация от родителей, которую подростки проходят в свое время, у Вас происходит с серьезным запозданием. Возможно, в то время, когда подростки активно воевали за свое мнение, формировали свои желания и отделяли собственные желания от желаний взрослых, Вы пытались быть послушной девочкой, не огорчать маму, не создавать ей проблем. Выбор у подростов не большой - либо быть неудобными для родителей, но научаться самостоятельности, делать собственные выборы (вплоть до тех, с кем дружить и когда приходит домой), либо подавлять свои собственные желания только для того, чтобы мама продолжала любить. И те самым оставались в созависимых отношениях с ней. Есть фраза, отражающая невозможность понимать свои чувства и желания: "Мама, я замерз. - Нет, сынок, ты хочешь кушать". И ребенок ориентируется на авторитет мамы, на ее знания. Свои же ощущения он воспринимает как неправильные.

Что дальше делать в Вашей ситуации - учиться становиться взрослой не только по паспорту, но и личностно. А для этого необходима помощь психолога