Не могу найти общий язык с мамой

Татьяна 31.01.2015

Здравствуйте,дорогие психологи!Надеюсь на вашу помощь, так как не знаю к кому обратиться!Мне 14 лет. У меня есть мама и отчим,папа умер 3 года назад.Мы с мамой никогда не были близки, очень редко разговариваем по душам, а в последнее время, так вообще нет времени поговорить.После смерти папы я не слушаюсь, стала плохо учиться, огрызаюсь и делаю все так как сама хочу, а не так как мне говорят. Не редко от меня звучала такая фраза" Лучше бы я умерла, вместо папы". Подскажите пожалуйста как можно наладить отношение с мамой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! начните говорить с мамой - дайте ей возможность узнать Ваши чувства, Вашу боль. Ведь мама видит лишь то, что Вы сами отдаляетесь, никого не слушаете, не выполняете обязательства ни перед самой собой, ни по дому, мама не знает как может достучаться до Вас. И Вас никто получается не слышит. Откройтесь маме, поговорите с ней, расскажите ей всю свою боль, скажите ей, что так не хватает её тепла, что хочет обнять её, что хотите чтобы она обняла Вас. Начните брать на себя ответственность за свое поведение и свои действия - учитесь, выполняйте какие-то обязательства по дому. Не ставьте сами себя в оппозицию против всех, идит сами навстречу и увидите, что и Вас смогут услышать. Очень важно - начните говорить и слышать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Татьяна. Создается ощущение, что все что вы перечислили о себе, ваши изменения, они звучат как слова которые обычно говорят мамы о своих детях. Вы не написали что вы чувствуете, какая вы и что с вами происходит. Чем лучше ваша смерть? вам, похоже не просто приходится. А с папой вы были близки? Для меня много не понятного  в вашей истории

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве