Дрожание рук

Наташа 17.09.2012

Здравствуете,Юлия.Мне 35 лет,у меня такая проблема.Когда мне нужно где-нибудь написать заявления,заполнить какие-либо документы и т.д.,у меня начинаю сильно трястись руки.Бешено колотится сердце,во рту пересыхает,ноги подкашиваются.Такое ощущение,что я потеряю сознание.Один раз я оформляла документы на детские пособия,так я там так сильно разнервничалась,что кое-как написала каракули,сотрудники этой организации меня отпаивали водой,искали таблетки,думали,что мне стало плохо.И когда я заранее знаю,что мне надо будет где-то писать,у меня уже с утра начинаться паника.И мне кажется,что если бы я заранее не знала,что нужно писать,я бы так не волновалась.Я не знаю,как с этим жить.Такое ощущение,что я в постоянном страхе,а вдруг где-нибудь надо будет,что-нибудь написать.Я знаю,что проблема в голове,но ничего не могу с собой поделать.Посоветуйте,пожалуйста,что мне делать.Спасибо.

Доброго времени суток, Наталья!  Проблема с которой Вы столкнулись, к сожалению встречается довольно часто. Тема страхов довольно широко раскрыта в интернете, но мой Вам совет  - обратитесь очно к психологу в Смоленске. Так как страх не берется ни откуда, у него всегда есть причины , его корни  и т.д. Именно психолог поможет Вам найти эти "корни" и убрать их, и соответственно страх уйдет. Я могу конечно Вам посоветовать ряд мер по облегчению, но  это не избавит Вас от проблемы, а лишь отодвинет ее решение на время. И еще не затягивайте с решением, так как страх имеет специфическую особенность распространяться и на другие сферы Вашей жизнедеятельности.

А вот и обещанные методики:

Читая рекомендации психологов и психотерапевтов, я обратила внимание, что мало кто советует проанализировать  первый приступ панической атаки.

       Людям, приходящим ко мне с этой проблемой я всегда советую это сделать, так как это в какой-то мере помогает понять ее причины возникновения. Поэтому, если у Вас случился приступ панической атаки, подойдите к этому рационально - продумайте, где, как, каким образом и при каких обстоятельствах с Вами произошел приступ. Это поможет Вам понять, что именно спровоцировало этот приступ. Но не стоит забывать, что паническая атака может быть проявлением внутреннего конфликта человека или же она просто необходима  организму для чего-то. Таким образом, тело сигнализирует человеку, хочет  до него донести какую-ту информацию.

      Бывает так, что человек длительное время находиться в ситуации,   мягко говоря, не комфортной для себя, но ничего не меняет  в своей жизни и организму ничего другого не остается  как создавать ему панические атаки, чтобы до него (человека) дошло - что организму  что-то не нравиться и надо что-то делать, что-то менять в своей жизни. Далеко не всегда бывает легко понять причины, однако именно этот шаг и будет первым на пути избавления от панического расстройства.

      Так же данные анализа помогают подготовиться к последующей панической атаки, а именно  если Вы четко понимаете-с чего все начинается, то необходимо подготовиться к следующему приступу. Самое первое и главное, что Вы можете сделать - это составить список действий, которые Вам помогут справиться либо не допустить проявление панической атаки. Например: Вы четко знаете, что паническая атака у Вас начинается  с необоснованного чувства тревоги и один из принципов самопомощи - это снизить эту тревогу.

      Существует множество способов, таких как  дыхательные техники, переключение внимание, послушать какую-то музыку, которая Вас  сможет успокоить и привести в нормальное состояние. Здесь можно привести достаточное количество техник и методик, но Вы должны подобрать именно то, что подходит Вам. Так как каждый  случай индивидуален. Я знаю много примеров того, что люди просто записывают себе в телефон музыку, которая способна  их отвлечь, снизить тревогу и т.д.

       Возвращаясь к списку, то нужно указать в нем все действия, которые Вы можете сделать и которые Вам помогут справиться с панической атакой. Список необходим, так как при наступлении приступа человеку сложно понять какие именно действия, для него сейчас послужат помощью. А открыв список и прочитав его, Вы, во-первых, знаете, что делать, во-вторых, хоть как-то не усугубляете положение, а наоборот отвлекаетесь, в- третьих это Ваш список и это придает Вам уверенности, так в нем указаны все способы которые помогают именно Вам и т.д.

Это статья была написана мной для облегчения приступов панической атаки, но думаю  Вы сможете вынести из нее много полезной для себя информации.

Всего Вам доброго!