Можно ли избавиться от навязчивых чувств?

Антон 16.09.2012

Здравствуйте, меня зовут Антон. Мне 20 лет. Два с лишним года назад я сильно подсел на кофе. Пил его очень помногу и вместе с гущей. И вот, этим летом, в начале июле при очередной чашке со мной случилось что-то: началось резкое чувство паники, сердце заколотилось очень сильно. Я решил навсегда с ним прекратить. Но ощущение тревожности и паники не прекращалось целых две недели. Было такое ощущение, что я со скалы падаю куда-то. Затем все это прекратилось. Спустя день после этого, я решил посмотреть исторический фильм, «Тарас Бульба» новая версия, современная. В этом фильме, как и во всех исторических новых фильмах, очень ярко показаны кровавые сцены, пытки русских поляками и т.д. Я с детства был очень впечатлительный, но затем эта впечатлительность притупилась, я и раньше смотрел батальные сцены, где было много чего неприятного, но в голову так не закрадывалось, как вдруг случилось сейчас, при просмотре «Тараса Бульбы»… И вот, после просмотра этого фильма те пытки стали воспроизводиться в моем воображении снова и снова, я уснул кое-как… Т.к. я очень самокритичный и привык копаться в себе, выискивая даже мелкие недостатки и уделяя им большое внимание, у меня начали возникать мысли, что я становлюсь извергом, раз эти образы не уходят никак… Но, со временем, где-то к середине августа мне удалось это все вытеснить из своей головы… Со мной никогда такого не было, поэтому я очень перепугался и затем начали возникать мысли о том, что может я с ума схожу уже, т.к сами сцены исчезли, но некоторые элементы в памяти остались: там, оружие, кровь и т.д… Мне мысль о собственном сумасшествии не давала покоя, я хотел удостовериться раз и навсегда, что со мной все в порядке и успокоиться уже и я начал смотреть в Интернете про различные заболевания…. Меня очень зацепило такое заболевание как шизофрения и я невольно начал проецировать ее на себя. Я начал бояться, что навоображаю кого-нибудь в своей голове и он будет мне что попало говорить… И как я не старался мысли об этом заболевании не покидали меня…. Это очень мучило меня… Сейчас же дошло до того, что мысли о сумасшествии, психиатрических больницах никак не покинут мою голову. А что еще хуже, так это я начал воображать, что я уже сошел с ума, что уже разговариваю сам с собой, лежу в психиатрической больнице… Иногда на меня так и норовят накатить навязчивые представления, как я схожу с ума, беру в руки оружие, пытаюсь уничтожить себя или навредить этим другим…. У меня каждый день жуткое предчувствие, все видится в жутком свете. А что самое страшное и меня беспокоит, так это то, что я сейчас как робот, без человеческих чувств, я перестал чувствовать душевное тепло, любовь к близким, утратил чувство романтики… Стал параллельно ко всему относиться… Меня каждый раз как бы «затягивает» в этот жуткий внутренний мир… Очень и очень боюсь стать жестоким человеком, бездушным…. Я бы хотел спросить, является ли это все последствием отказа от кофе? И можно ли раз и навсегда избавиться от этих навязчивых представлений и возродить человеческие чувства?

Уважаемый Антон, в Вашем случае лучше обратиться к психологу очно, разобраться в истинных причинах Вашего пристрастия к кофе, возможно в каких-то ранних травмирующих переживаниях, возможно в каких-то еще беспокоящих вас вопросах.

Удачи Вам.