Доверие в семье

Елена 15.09.2012

Мы живем с парнем в моей квартире всего три месяца, но он уже предлагает жениться. Сейчас он уехал в командировку и я обнаружила, что пропали отложенные мной деньги. У меня нет привычки их прятать в далекие места, именно из боязни потом не вспомнить- куда спрятала. Деньги лежали в тумбочке и он об этом знал. На всякий случай, я обыскала всю квартиру, допуская собственные провалы в памяти, восстановив в сознании, что я их недавно видела. Как мне задать вопрос моему парню, не он ли взял деньги, чтобы его не обидеть при этом. У него вспыльчивый характер и если он поймет, что я ему не доверяю, то он уйдет навсегда так и не женившись. Я уверена, что это он взял деньги на 99 процент. а 1 процент колеблюсь, потому что, он позвонил из командировки, сказал, что сломалось авто, ему негде ночевать и попросил выслать деньги переводом на ремонт и проч. Так я и обнаружила, что моя заначка исчезла. Еще я боюсь его обидеть, допуская, что у него была «уважительная» причина деньги взять, но чтоб потом по тихому положить обратно. У него есть ребенок от первого брака, с которым ему не дается видеться предыдущая жена, вымагая у него периодически деньги за общение с ребенком, хотябы по телефону. Он всегда это болезненно переживает и делится со мной. Они живут в другом городе и направление его командировки почти совпадает с эти местом. Может он взял деньги для ребенка, но хотел скрыть от меня свое посещение той семьи. Как он говорит, он очень мной дорожит и любит, хочет семью и детей. А после зарплаты может хотел положить обратно. Но, с другой стороны, он ведь понимает, что попросив у меня денежный перевод- я обнаружу отсутствие денег в тумбочке. Логики нет. Я понимаю, что не правильно решать это по телефону, иначе он вообще не вернется. Уедет к своей маме.Помогите, как поступить когда он приедет. Спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Ваш парень болезненно переживает любые намеки на недоверие к нему - и это его трудность, с которой ему предстоит справиться, иначе отношения будут всегда под угрозой. Попробуйте отнестись к нему как к адекватному и полноценному человеку, который способен справляться с эмоциями. Не берите на себя ответственность за них. В конце концов, ему придется выбирать между тем, чтобы "лелеять" обиды и тем, чтобы сохранять отношения. Вряд ли Вы сможете всю жизнь "танцевать" вокруг него "на цыпочках".

А спросить можно просто: "Не понимаю, куда делись деньги из тумбочки. Ты не брал?" И если после этого вопроса он "навсегда уйдет к маме" - значит, Вы находитесь в иллюзиях относительно его готовности к семейной жизни. И он тоже - в иллюзиях относительно себя. Несмотря на то, что он предлагает замужество и хочет семью и детей.

Если Вы начнете брать на себя ответственность за его чувства - создадите почву для манипуляций в отношениях. И манипулировать будут Вами.

Желаю удачи!