Доверие в семье

Алексей 02.06.2013

Здравствуйте. Мне 27 лет. Жене 29. Женаты 6 лет. Трое детей. В последнее время начались трудности во взаимопонимании и доверии друг к другу. Вот произошла одна ситуация. Мы с друзьями отправились отмечать мой день рождения на природу. Супруга сначала была с детьми дома, но позже присоединилась к нам. Пришла с одним ребенком (вместе с коляской) в лес. Посидела полчаса с нами, и отправилась домой. От нашего дома до места отдыха идти примерно 15 минут. Минут через 10 после уходу жена, к нам пришел друг. И сказал, что по дороге к нам встретил мою супругу, сидящую на скамейке с несколькими мужчинами (якобы они позвали ее по имени, и она подошла к ним). И спросил меня почему она там, а не с нами. Я не нашел, что ответить. Спустя час, я решил позвонить супруге и узнать дошла ли она до дома. На что она ответила, что еще не дошла, гуляет с ребенком во дворе. На мой вопрос не встречала ли она кого-нибудь по дороге домой, она отвечала отрицательно. На следующий день, я также попытался выяснить как она дошла до дома. Отвечала, что сразу пошла из леса домой. И никого не встречала.

Несколько лет назад была подобная ситуация. Она встретила на улице своего бывшего мужчину. Я узнал об этом. Но ничего она мне не рассказал тогда. Обманула.

В этот раз, я уточнил у своего товарища, не ошибся ли он, и точно ли это была моя жена. Он был уверен.

Тогда я сказал супруге, что у меня есть информация о том, что она с кем то общалась по пути домой. Также сказал ей, что нахожусь в сложной ситуации, так как не знаю кому верить. Она меня просила сказать, кто меня проинформировал. Что мол я слушаю всех подряд и мои друзья мне врут. Через несколько дней она позвонила общей подруге и узнала у нее кто меня проинформировал. После этого она сказала, да действительно, был тот факт, что она повстречала "старых друзей". И собиралась мне сказать. Но передумала, так я якобы стал ей задавать провокационные вопросы.

После этого она мне сказала, что не хочет "так жить", и постоянно перед мной отчитываться. Несколько дней мы с ней не разговариваем. Она говорит, что не хочет дальнейших продолжений отношений.

Подскажите, пожалуйста, это я такой "замороченный"? Ведь по факту меня жена обманывает, глядя мне в глаза. Спасибо.

Алексей,
  похоже, и без этого эпизода у ваши отношени я с женой не назовешь сильно близкими.  Описывая эти отношения, вы употребляете такие выражения, как "проинформировал", "у меня есть информация", что отдает какой-то формальностью. Празднование дня вашего рождения устраивается таким образом, что вы уходите, а жена остается дома с детьми. Да, ваша жена не хотела быть с вами откровенной, и это выглядит как проблема в ваших с ней отношениях. И эта проблема появилась до того, как вы "получили информацию".  У вашей жены не меньше претензий к вам, чем у вас к ней. Похоже, настала пора всерьез всем этим заняться, возхможно, и помощь семейного психолога была бы не лишней.

Удачи!

Алексеев Сергей, психолог Москва