Доверие в семье

Наталья 28.10.2015

Добрый день! Мы женаты 18 лет. Двое детей. В течении совместной жизни возникали разные ситуации. Мы с ними справлялись.

Все начилось 5,5 лет назад. У меня внезапно умер папа. Я находилась в эмоциональном шоке. Что бы поддержать маму, я бросалась к ней в любой момент. Это очень сильно раздражало мужа. Мама совершенно не самостоятельный человек. Все ее проблемы всегда решал папа. И тут это все легло на меня. Отношения между мужем и мамой стремительно портились. Я разравылась между ними. Мама высказывала мне, что он не уважительно к ней отностися. Муж говорил, что она села мне на шею. И т. д. В добавок ко всему, в этом году наш сын закончил школу, сдавал ЕГЭ и поступал в ВУЗ. Я с головой ушла в его проблемы. И однажны, когда муж в очередной раз высказал мне претензию, что я не обращаю на него внимание, я бросила ему, что он может найти себе кого нибудь , кто будет обращать на него внимание. Мне в это время было очень эмоционально тяжело и трудно было принять, что сын уедет учиться далеко. В течение лета я полностью погрузилась в проблемы сына. С мужем мы отдалялись друг от друга. У меня было полное эмоциональное выгорание. И вот сын поступил, учится . Я немного успокоилась. И тут шок- я узнаю, что муж зарегистрирован на различных сайтах знакомств и переписывается с несколькими девушками. Причем он это делал уже давно, не первый год. Меня как током ударило, что я его могу потерять. Я поняла, что очень сильно люблю мужа. Состоялся разговор. Муж сказал, что не хочет меня терять и закончит все общения. Я пообещала, что не буду так себя вести. Все было хорошо неделю. Хотя от пережитого потрясения я похудела на 5 кг. и у меня обострились хронические заболевания. Что меня сподвигло посмотреть его телефон, я не знаю. Наверное женское чутье. И что я вижу- бла- бла- бла, доброе утро, хорошего дня и так далее с какой то дамой. Мне он объяснил, что это по работе, клялся, что все закончено. Но и признался, что с ней он тоже переписывался. Все переписка носила легкий характер, он говорит, что пытался в разговорах с дамами выяснить, как ему себя вести со мной, что бы я стала прежней. Муж просит простить его. Я понимаю, что в этой ситуации виновата и я. Я люблю мужа. Но мне сейчас на столько душевно плохо, что я не знаю как пережить этот момент.

Здравствуйте.Наталья.Я думаю,у Вас все налаживается.Ваш муж адаптировался к Вашей маме.А его сайт-это протест против Вас,детская месть за маму.И переписка не является доказательством измены.Просто,не ищите сами зацепок.Измена будет видна в поведении мужа.А пока его силы и мысли принадлежат Вам.Радуйтесь ситуации и не застревайте на ровных местах.Просто,пропросите не переписываться.И живите дальше в мире.Постепенно все восстановится.Реагируйте только на факты измены.А фактов нет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Наталья! Я думаю, что самое страшное даже не то, что происходит в вашей семье, а то, как Вы относитесь к себе... Вы говорите, что мама не самостоятельная, а Вы????? Вы готовы за других переживать, делать за них важные дела, чтобы им было хорошо...теперь хотите переключиться на мужа.... а где в этом во всем Вы как личность??? Если Вы и дальше так будете продолжать, то в вашей жизни ничего не измениться и уважения к вам от других не дождетесь! Я думаю, что Вам пора обратиться к психологу, чтобы найти себя, понять чего Вы хотите на самом деле, расставить свои ценности, пересмотреть свои действия, разобраться с чувствами, сделать все, чтобы простить мужа и изменить отношения с ним... Когда Вы начнете слышать, уважать и любить себя, тогда Вы сможете сделать это по-здоровому и со своими близкими людьми. А ведь, как мы к себе относимся, так к нам относятся и окружающие! Приходите ко мне, я Вам помогу!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь