Депрессия, страх

Светлана 13.09.2012

Здравствуйте! У меня нет интереса к жизни, мне ничего не интересно и ничего не хочется.. Я всего боюсь, не могу найти работу потому-что не знаю кем хочу работать. Получила диплом, но понимаю, что по специальности работать не буду, не интересно и знаний не достаточно.

Боюсь, что не справлюсь с работой или меня обманут.

Люблю находиться в одиночестве, не люблю общаться с людьми, при общении чувствую себя очень скованно, стесняюсь сказать что-то лишнее или быть смешной или выглядеть глупо, очень часто задумываюсь над вопросом - зачем и для чего я живу, нет ни работы, ни близкого человека, нет детей, хотя по возрасту уже давно пора иметь, нет ничего чему я могла бы радоваться, очень часто меняется настроение, часто плачу, чувствую себя очень плохо..

Светлана, здравствуйте!

 1. То, что вижу из Вашего письма - Вы боитесь не справиться, быть смешной, выглядеть глупо. Получается, что бы Вы не захотели, куда бы не решили двигаться, Вы тут же мыслями останавливаете себя, потому что делать что-то - и правда рискованно - вдруг не получится, или будете выглядеть глупо.

2. Получается, что внутри у Вас так устроено, что Вы себя не поддерживаете (например, так - все получится, я попробую, все ошибаются, я смогу), а наоборот пугаете. Если это так. то жаль...  Очень трудно хотеть что-то, или начинать что-то делать, если в этот момент нет веры в себя, поддержки себя.

 3. Раз Вы так с собой делаете, значит у кого-то научились. Может кто-то из Ваших близких так с Вами поступал - не поддерживал, а пугал, что ничего не получится  и сомневался,  стоит ли что-то делать. Так ли это, я не знаю.

4. Мне хочется написать Вам: начните поддерживать себя, найдите человека, который будет Вас поддерживать - но я знаю, что это не всегда легко сделать. Поэтому, конечно, лучше обратиться к психологу, который бы помог Вам в этом.