Вредная привычка

Ольга 13.09.2012

У сестры проблема.Убирается ,через силу,требует порядок от всех членов семьи. Становится агрессивной,скандальной,если не соблюдают идеальную чистоту.Как ей помочь?В семье частые скандалы.

Ольга,здравствуйте.Вы считаете,что у вашей сестры проблема.Очень важно,считает ли ОНА,что проблема есть у нее и именно это приводит к скандалам в ЕЕ семье.Считает ли она также,что проблемы в семье возникают от того,что она"требует порядка от всех членов ".Возможны и другие взгляды на эту ситуацию,например,что она подобным образом выражает свое недовольство положением дел в семье вообще,хочет ее изменить и подталкивает на это своими "придирками" близких людей;отношением к ней других членов семьи,в ее поведении прорывается неотреагированная агрессия,существующая подсознательно,и только в безопасной обстановке(семье)она может ее выразить.В любом случае,необходимо не только и не столько ваше желание помочь семье сестры обрести психологический комфорт,но и ее желание решить свои проблемы.Если она действительно нуждается в помощи,ощущает сложившуюся ситуацию как проблему,то может обратиться за помощью к специалисту-психологу.

 Желаю вам и вашим близким  счастья.С уважением-Екатерина Юрьевна.