Ребёнок заклеивает себе рот и глаза

Olga 12.09.2012

Здравствуйте!

Моя племяница (3 года) заклеивает себе рот и глаза скотчем. Это у неё "игра" такая, по-видимому.

Нормально ли это? Не является ли это показателем каких-либо проблем, связанных с психикой ребёнка?

С уважением, Ольга.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Ольга!

Лучше всего обратиться к семейному психологу, для определения причин такого поведения ребенка и работы со всей семьей. Такие "игры" являются тревожным звоночком для родителей. По сути это не совсем игра, хотя бы на том основании, что это больно! А причинять себе постоянно боль - не нормально! Возможно она что-то увидела, что ее очень напугало. Она заклеивает себе глаза чтобы больше этого не видеть и рот, чтобы не рассказать что-то, скорее всего то, что она случайно увидела. Маленький ребенок очень тесно связан с родителями, особенно с мамой, поэтому посетить лучше именно семейного психолога в Алматы, который мог бы работать и с девочкой, и с родителями.

Желаю удачи. С уважением, Саида.

Добрый день! Думаю вам нужно посмотреть ее рисунки, где она может нарисовать свой "страх", спокойно и внимательно поговорить, что она рисовала и что получилось. Потом обратится к психологу, который профессионально опишет ее внутренне состояние по рисункам.