Испортились отношения со стареющим отцом

Юлия 12.09.2012

Мне недавно исполнилось 45, живу в Нижнем Новгороде, воспитываю двух замечательных дочек. С мужем развелась лет десять назад.Всегда считала депрессии уделом ленивых людей, но преодолеть нынешнюю ситуацию не получается.

Мой отец, заслуженный пенсионер, живет. на крайнем севере. Ему уже 72 года, но, несмотря на свой возраст, он держится молодцом, достаточно приличная пенсия и северные льготы позволяют ему следить за своей внешностью и здоровьем. каждый год поправлять свое здоровье в пансионатах.

Этой зимой отцу стало плохо, он заболел. Работники социальной службы дозвонились до меня и обвинили меня в отсутствии должной заботы по отношению к отцу.

Ехала в родной город с любовью и надеждой и желанием привести его в Нижний Новгород, но он заупрямился, стал меня критиковать, причем очень жестко и подробно вспоминая всю мою жизнь, как он её себе представлял. Его обвинения вернули меня в состояние неуравновешенного подростка и я вспомнила про свою неудачную попытку суицида в далеком прошлом. Отец предложил мне повторить неудавшийся в детстве эксперимент.

Я отказалась, всё-таки у меня растут две любимые дочки, сказала, отцу, что его внучки могут расстроиться из-за таких событий.Уехала не простившись, не выполнив своих намерений. После поездки на родину боль в нижней части позвоночника на месяц приковали меня к постели и последние 6 месяцев нахожусь в угнетенном состоянии, потеряла работу и большую часть времени «терзаю» себя неприятными воспоминаниями.

Помогите выбраться из замкнутого круга. Хочется восстановить своё равновесие и продолжать жить более менее счастливо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Что с Вами теперь происходит? Актуализировались непережитые прошлые травмы (в частности, то, что было связано с давней попыткой суицида), подавленные чувства к родителям, внутренние конфликты. И настойчиво требуют Вашего внимания. Вам важно их осознать, прожить и разрешить. Судя по тому, что Ваше состояние продолжается уже 6 месяцев, Вам потребуется помощь специалиста (наверное, за эти 6 месяцев Вы пытались разными способами помочь себе сами).

Вам предстоит работать и с Вашим непринятием родителей, и с Вашим непринятием себя самой (именно по этой причине Вас так ранило недовольство отца).

Желаю удачи!