Мой сын боится всего

Гульсина 11.09.2012

Здравствуйте! Моему сыну 4 года, он ходит в детский сад. Но он очень плаксивый, пугливый, боится остаться один, если и остается, то орет на весь дом.

Мы живем в сельской местности, муж часто уезжает в командировки. Поженились мы с мужем по любви, оба не пьем, не курим. Ребенок у нас был желанный, но всю берееменность я почти лежала на сохранении, и в итоге родила его в 36 недель весом 2690. До 3 месяцев каждый день он плакал по несколько часов, потом у него появилась, грыжа, запоры. И спал очень мало, то есть он уже с ранних лет был очень беспокойный и плаксивый. Ползать начал в 9,5 месяцев, пошел в 1,3 месяца.

По-моему не было ни одного дня, чтоб наш сын не плакал. По ночам начал писать в штаны, хотя раньше такого не было. У нас еще есть дочка ей 2 года, она у нас спокойная, на нее я не жалуюсь. Сын в садике ведет себя тихо, по словам воспитательницы, но а когда приходит домой, он выплескивает все свои эмоции наружу, ведет себя очень агрессивно, начинает плакать по любому поводу. Были несколько раз на приеме у невропатолога, она нам прописала кучу лекарств, но от них нет никакого толка. С каждым днем думаю, сможет ли он учиться в школе, ведь он очень медленно адаптируется к людям, новой обстановке. Когда приходят гости, он сидит постоянно на коленках, или у него начинается истерика.И я наблюдаю его некоторые сверстники уже обогнали в развитии. Посоветуйте что нам дальше делать с ним, как себя вести.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гульсина!

Скорее всего, тут дело в особенностях темперамента и нервной системы Вашего ребенка. Возможно, что для него характерна быстрая истощаемость.

У Вас еще достаточно времени, чтобы до школы помочь Вашему ребенку стать устойчивей. Но это будет не быстрый процесс, а постепенный, пошаговый (стремительные изменения для таких детей даже вредны).

Поможет длительная, регулярная работа с хорошим детским психологом. Или регулярное, терпеливое выполнение рекомендаций, которые Вы получите на личной встрече со специалистом.

Вашему сыну трудно справляться с собственными эмоциями. И когда он их подавляет и контролирует длительное время (в садике), то это дается ему ценой значительного напряжения нервной системы. А дома, среди близких, "сжатая пружина" распрямляется - и начинаются эмоциональные срывы (агрессия, плач...) Детский психолог научит Вас приемам, подходящим для Вашей ситуации, с помощью которых Вы будете помогать сыну расслабиться, прийти в норму.

Желаю удачи!