Мой сын боится глотать пищу

юлия 19.03.2014

Здравствуйте,у нас такая проблема. Мой сын 10 лет боится глотать пищу. Он ел яблоко и кожура от яблока прилипла у него в горле. Он пил воду, заедал хлебом, в общем кое-как прошло. Но теперь он боится глотать, говорит, что боится что еда застрянет. Я ему объяснила, что со всеми это бывает, это не страшно и не чего боятся, нужно просто пережевывать хорошо и запивать. Но заметила, что он стал очень мало кушать. Подскажите, как с этим справится? Заранее большое спасибо.

Здравствуйте Юлия!

В письме, если я правильно поняла речь идет о том,  что  у ребенка был опыт  и возможно переживание, которое  осталось внутри неотреагированным.

 С одной стороны ситуация была скорей всего неожиданной и ребенок  мог пережить сильный страх. Как если бы с одной стороны  он не знал, что такое может быть,  а с другой, что переживание закрепилось на телесном уровне.

Юлия, в такой ситуация беседы и разъяснения могут и не помогать. И если вы самостоятельно не справляетесь и  заметили, что ребенок опасается есть, быть может будет хорошим решением обратиться к специалисту. Поработать со страхом: например методом песочной терапии или телесно- ориентированной.  Специалист сам решит, что подойдет лучше.

 Искренне желаю вам решения вашей ситуации!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Юлия! Такие проблемы неплохо решаются с помощью внушения и гипноза. Самостоятельно не справитесь, ищите специалиста!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Голощапов Андрей Викторович

Разъяснениями вы ему не поможете, поэтому не надо ничего объяснять. В таком случае действительно может хорошо помочь гипноз, как тут уже писали, либо метод ДПДГ.

Метод ДПДГ сначала освойте сами, чтобы понять на практике, как он работает. А затем уже научите сына. Метод этот довольно простой, и описан он здесь - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Если не справитесь самостоятельно, поищите специалиста либо по гипнозу, либо по ДПДГ.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов