Мой сын боится есть нормальную еду

Алексей 09.09.2015

Мой сын (5 лет) не ест (совсем) мясо, овощи, фрукты. Разговорить его на эту тему не удается никак. Несколько раз говорил, что боится это есть. Он может есть мучные и молочные продукты, но этого явно недостаточно для нормального образа жизни. Периодически у него болят ноги, он часто устает, проблемы со стулом (до 6 дней). Я даже не знаю к кому обращаться. Но мне кажется, что это психологическая проблема - как можно отказываться даже пробовать клубнику, черешню и кучу других фкуснейших вещей.

Алексей, здравствуйте.

Однозначно, это психологическая проблема. Хорошо бы ребенка сводить к детскому психологу. Через игру или рисунок можно понять и раскрыть эти страхи, а потом и убрать их. Но очень важным фактором является то, с кем он общается и проводит время. Эти страхи возникли не случайно.
Посещение психолога в Санкт-Петербурге это всего лишь разовые глотки чистого воздуха, и если среда по прежнему будет способствовать возникновению страхов, то проблема вернется, возможно в другой форме.Я думаю, важно и маме (или тому человеку, который проводит много времени с ребенком) тоже посетить психолога. Есть у меня такие подозрения.

Телевизор и реклама вполне могли тоже так повлиять на его отношение к пище. Вспомните хотя бы рекламу любых гигиенических средств, мыла или зубной пасты. Там же сплошные монстры, а для ребенка это все реальность. одни дети воспринимают это спокойно как просто "мультик", другие обретают страх на всю жизнь. Даже простое предупреждение родителей о необходимости мыть руки перед едой или мыть фрукты перед едой, могли быть выражены в такой форме, что это засело в его сознание, как серьезная опасность.

Плюс к этому важно понять, что детские страхи вообще появляются по совершенно закономерным причинам. Как правило, это недостаток того внимания, которое необходимо ребенку, и обилие тех требований от взрослых, которые ему непонятны и которые ранят его адекватное самовосприятие. По этому поводу написано много книг. Почитайте или послушайте аудио версию книги Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Важно исследовать не то, что делают взрослые, а как это происходит.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Алексей!

Часто бывает так, что поведение детей показывает какую-то проблему, которая существует в семье, но в скрытом виде. Это проблема невидима родителям, и потому они ею не занимаются. А дети, вследствие открытости детской психики, не зная об этом на сознательном уровне, воспринимают эту проблему и пытаются нести на своих детских плечах ее груз. Это приводит к различным нарушениям, например, в пищевом поведении. Поэтому здесь могут быть полезны две вещи: если Вы с женой обратитесь к семейному терапевту. Здесь формат терапии может быть парный, а, возможно, семейный - втроем, вместе с ребенком. Плюс к этому Вы можете обратиться к детскому терапевту.

Но, на мой взгляд, главное - это чтобы Вы с женой обсудили эту проблему со специалистом. В этой работе и может появиться на свет то, что на самом деле мучает всех, но что более открыто переживает пока только ребенок.

Практические рекомендации, как выбрать специалиста, Вы можете посмотреть здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург