Мой сын боится людей

Виктория 31.08.2015

У моего сына проблемы с людьми.Он всех и всего боится.У него нет друзей.Он боится знакомиться с девушками.он считает,что нет на свете настоящих друзей и всегда ждёт,что его могут предать.На улицу практически не выходит.Считает,что если в 18 лет девушка не появилась, то ее и не будет.Дома постоянно в плохом настроении.Себя находит только в компьютере или в телефоне.Предпочитает только виртуальное общение.очень стеснительный и закомплексованный.

Трофимова Юлия Александровна

Виктория, здравствуйте.

Причин, по которым у сына проблемы с социализацией, может быть много. Для прояснения возможных направлений нужны ответы на многие вопросы, например: каким он был ребенком, как проходила социализация в детском саду, школе, что происходило в последнее время, что в  Вашей семье... А поскольку ему уже 18 - важно и его собственное желание, мотивация что-то в себе менять. Если этого хотите только Вы - результата ждать бессмысленно.

Виктория

Себя находит только в компьютере или в телефоне.Предпочитает только виртуальное общение.

Ваш сын прячется от реальности в виртуальности, потому что там он чувствует себя в относительной  безопасности. Что его так сильно пугает в реальной жизни, от чего есть потребность спрятаться за экраном - можно только строить предположения, а это дело неблагодарное.

Предложите сыну обратиться к психологу, только не давите ("с тобой что-то не так"), а расскажите, что можно улучшить свою жизнь, стать менее стеснительным, найти в себе что-то новое.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype