Почему родные люди не воспринимают меня всерьез?

Светлана 11.09.2012

Здравствуйте!!!Меня зовут Светлана.Мне 23 года, замужем,есть ребенок. Образование высшее.Нет сил больше терпеть то, что из-за моей слабохарактерности родные мне люди не воспринимают меня всерьез. У меня есть старшая сестра. Все ее требования,пожелания родители быстро принимают к сведению и пытаются их решить,я же все время всех жалею,родители к этому привыкли и на все мои потребностт просто махают рукой.Их никто не расценивает всерьез, чего бы это не касалось.Несмотря на то, что я живу отдельно, хлопот родителям не доставляю, а сестра с ребенком живут с ними, которых к тому же им приходится обеспечивать. Но пожелания сестры у родителей на первом плане!!!С другой стороны муж...Его потребноси на первом плане.Я слабохарактерная и не могу отстаять свои желания, свое мнение.Я понимаю,что проблема во мне.Но не могу начать действовать по-другому. С чужими же людьми я другая.Я не позволяю "садиться мне на голову", могу резко поставить на место. Но с родтителями и мужем почему-то не могу...Да и дочка в свои 4 года может манипулировать мною. Помогите мне,пожалуйста!!!Я очень страдаю от своей слабохарактерности.Как заставить себя побороться???

Светлана, во-первых, давайте назовем вещи своими именами. То, что вы описываете, не слабохарактерность. Вы боитесь, что вас требовательную и отстаивающую свои желания родные не примут, не будут любить,  поэтому вы делаете как хотят они, а свои интересы  и желания вы прячете. Хотите чтобы они сами догадались и сделали, а они не делают, вот вы и обижаетесь. Вы просто боитесь, что вас и заставляет быть хорошей девочкой. Перестаньте бояться. Вы же видите, что вашу сестру принимают такой какая она есть и никто от не не отказывается. Вас тоже примут. Правда сначала будут недоумевать, что случилось с женой (мамой, дочкой), сопротивляться (потому что привыкли и потому что удобно), но если вы будете тверда, то привыкнут и примут.

Так что учитесь свои желания твердо доводить до близких и самой заботиться о том, чтобы они выполнялись. Не ждать, что они догадаются, а делать самой и говорить прямо.. Это трудно, но реально. Было бы желание.

Удачи.