Очень часто нервничаю

Екатерина 10.09.2012

Здравствуйте меня зовут Екатерина мне 15 лет,я учусь в 10 классе. В последнее время я стала часто нервничать,ругаться с родными,мне всегда кажется что я одна,что меня никто не понимает и что вообще я всем мешаю.Мне так хочется остаться с кем нибудь наедине и высказать все что накопилось,но в данный момент у меня такого человека к сожалению нет( Не могли ли бы вы подсказать как мне с этим бороться?

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Екатерина! Если вы стали часто нервничать, ругаться с родными и никто вас не понимает, значит есть что-то, что вас тревожит. Если раньше этого не было, то может пришло время и вы взрослеете? Девушка становится взрослой тогда, когда понимает, что она отлична от других, у нее свое понимание мира, других людей и конечно же себя. Своя точка зрения, не такая как у родителей, родных, друзей. Становиться взрослой тяжело, т.к. приходиться отвечать за свои поступки, свое поведение, свои слова. Родным тоже трудно потому, что послушная девочка думает и делает не так как они хотят, им нужно привыкнуть к вам взрослой, привыкнуть считаться с вашим мнением, а для этого нужно время... И действительно, когда трудно нужен человек, который может выслушать и понять. С уважением, Наталья.

Екатерина,здравствуйте.Как явствует из вашего обращения у вас не с кем нет действительно теплых и доверительных отношений,что вызывает у вас ощущение исключенности из отношений,более того вы не чувствуете поддержки и внимания к вашим желаниям со стороны близкого окружения,что приводит вас в состояние конфликта с родными и близкими.Чтобы почувствовать свое равенство с окружающими вас людьми, вам необходимо быть вовлеченной с ними в общую деятельность,более того вам необходимо чувствовать себя неотъемлемой частью этой деятельности.Для этого в первую очередь нужно понять,что важно для вашего окружения,чем оно живет,согласны ли вы с мировоззрением ваших родных или у вас есть свое собственное мнение,если да, то есть ли у вас способы его донесения до окружения, постарайтесь понять в чем конкретно вас игнорируют,в чем не понимают.А теперь поставьте целью понять и принять своих родных такими какие они есть,обратитесь к кому-нибудь с просьбой о внимании,попросите вас выслушать,ведь именно этого вы хотите,ведь так?Людям трудно понять причину вашего раздражения и дурного настроения,объясните им ,что с вами происходит,четко проговорите чего хотите от них,а что можете дать им.Ведь именно четкое проговаривание своих предложений и желаний,без агрессии и раздражения,привлекает внимание окружающих,расширяет круг единомышленников.Удачи вам.