Страх и неуверенность за рулем

Ольга 08.09.2012

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 44 года. Учусь водить автомобиль, получила права, но езжу дополнительно с инструктором. Не могу справиться со страхом за рулем, сижу как парализованная, ничего не соображаю, все время паника какая то! Есть ли какие то методики в борьбе с этим страхом? Может, стоит прийти к Вам на консультацию? Очень переживаю по этому поводу, так как желание водить машину огромное! Применяете ли Вы какую- либо медикаментозную помощь в борьбе со страхами и тревогой? С уважением. Ольга .

Здравствуте, Ольга!

Я не выписываю медикаментов, т.к. не имею медицинского образования, а именно психологическое.

Плюс к этому, не считаю, что от всех страхов надо избавляться. Страх - естественная и нормальная эмоция, которая помогает нам избегать опасных ситуаций, реагировать на них. Часто он нас защищает. Чувствовать неуверенность, когда только начинаете водить - нормально. Намного опаснее чувствовать себя сразу уверенным за рулем.

Другой вопрос, когда страх чрезмерно силен или мешает делать что-то.

В этом случае, я обычно за то, чтобы разобраться, что именно страшно, как устроен страх, его причины.

Страх часто дает энергию, вырабатывается адреналин в кровь, организм мобилизируется, чтобы бороться или бежать. Вы говорите, что скорее Вас страх парализует. Это только в этой ситуации или это привычная Ваша реакция, когда боитесь? Напоминает ли она какую-то ситуацию?

Попробуйте ответить себе на вопрос, чего именно Вы боитесь? Тут могут быть очень разные ответы. Например, можно попасть в аварию и лишиться трудоспособности или умереть, сбить кого-то и попасть в тюрьму, не оправдать чьи-то ожидания? Много вариантов. Когда Вам покажется, что Вы нашили ответ, то спросите себя, что самое страшное в этом и так далее пока не почувствуете, что нашли что-то важное.

С уважением, Татьяна