Ребенок меня не слушается

ЕКАТЕРИНА 06.09.2012

Дочке 3 года,приходит с садика и бьет меня,отца тоже,я ее начинаю ругать, а она закатывает истерику такую, что иногда соседи прибегают и спрашивают :"что вы над ребенком издеваетесь?"И так продолжается каждый день,я уже и словами, и лаской брала и лупки давали,и не помогает.Мне кажется с ней так поступают в садике,а на родителях она вымещает,Просто есть там один мальчик которые ее бьет,дергает за волосы,мы уже разговаривали с его родителями, не помогает

Здравствуйте,Екатерина.Вообще,в три года ребенок открывает для себя способность защищать себя и пользуется этой способностью.Соблюдая мудрость,в этот детский период агрессивное поведение не всякий раз надо сдерживать.Это поведение им изучается.С другой стороны,если оно всегда одинакого,возможно,ребенок Вас бьет за то,что ВЫ его отводите в садик.Он может рассматривать это,как его бросание.А когда возвращается,то выливает свое возмущение на Вас.Если бы его обижал мальчик,он бы Вам жаловался на него,но агрессию к Вам не применял.Вероятно,это сигнал к тому,что он чаще хочет быть с Вами и больше получать внимания,тепла и заботы.Нужно спросить-за что он бьет.Как он себя чувствует в садике.Спросить у воспитателей и психолога в Волгограде,если он в штате о его настроении в группе.Не плохо обратиться к детскому психологу в ВАшем городе.Но,вначале выяснить картину его поведения в период ВАшего отсутствия.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Екатерина!

Агрессивное поведение ребёнка, направленное на вас, скорее всего происходит на почве обиды. Обида - это всегда неоправданные ожидания, т.е. ваш ребёнок не получает от вас того, что ожидает. Попробуйте,  проявив всю нежность и внимание узнать у своего малыша, что происходит с ним. Постарайтесь понять где ребёнок чувствует недостаток родительской любви и найдите в себе возможность подарить её ребёнку.