Ребенок совсем не слушается

Любовь 08.07.2016

Здраствуйте!Моему сыну 6.5 лет.Нынче он пойдёт в 1 класс.Я в декрете,доче 1 годик.Так вот мой сын вообще не хочет меня слушать...Он не хочет читать,может целый день просидеть и ничего не прочитать.Он делает что-попало:недавно погрыз мою кожаную сумку,порвал учебный коврик,букварь весь изслюнил,изорвал...Спрашиваешь:зачем ты это делаешь,говорит не знаю.Наказываю,но он всё равно продолжает все рвать,ломать..Уже не знаю,что с ним делать?Как быть?Думаю,может ревнует к доче?Но я ему говорила,что люблю обоих,что она просто маленькая,ей нужно больше внимания...Помогите пожалуйста

Любовь, здравствуйте.

Можно предположить несколько причин такого поведения ребенка. С одной стороны - ревность, с другой стороны - кризисный период в его развитии, связанный с поступлением в школу. У детей, когда они переживают кризисные периоды, может возникать временная деградация - ребенок как бы впадает в состояние, соответствующее еще более раннему возрасту, чем тот, в котором находится ребенок. Запаситесь терпением, этот период просто нужно пережить.

Любовь

я ему говорила,что люблю обоих,что она просто маленькая,ей нужно больше внимания

Когда появляются братья и сестры, старший ребенок переживает недостаток любви. Он видит, сколько времени и внимания родители оказывают младшему ребенку и может чувствовать себя забытым, покинутым. Постарайтесь находить время для того, чтобы провести его с сыном. Желательно только с ним одним, чтобы он чувствовал, что ваше внимание принадлежит ему. Периодически говорите ему, что любите его. Такие слова важно повторять, их никогда не бывает много. Возможно, ребенок будет рад вашему вниманию и ему меньше захочется портить вещи. Мудрости вам и терпения.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

                                Уважаемая Любовь!

У Вашего ребёнка проявления детского невроза, или депрессии, связанной с повышенной тревожностью и страхами. Когда рождается брат или сестра, у ребёнка появляется часто страх быть брошенным. Именно в этом возрасте у детей к тому же усиливаются возрастные страхи, кошмарные сны.

Детский психолог может помочь (очно или по скайпу) Вашему ребёнку преодолеть страхи, снизить тревожность, что позволит ему спокойно адаптироваться в дальнейшем к школе.

Если ребёнку не сможет помочь специалист, то он может ещё добавить себе школьный невроз (нежелание ходить в школу, новые страхи и тревожность, связанные с учебой, одноклассниками, учительницей).

С Вашей стороны, нужно:

- говорить о любви, обнимать чаще;

- больше одобрять, хвалить;

- нельзя сравнивать с другими, постоянно критиковать

- нельзя наказывать, ругать - лучше отвлекать на другое.

- нельзя подчёркивать, что он большой. Это может травмировать. В таких случаях дети говорят, что они маленькие и хотят стать снова маленькими, поскольку хотят столько же любви, как маленький. Вместо "большой" лучше говорить: "Ты растешь!".

Можете обращаться за психокоррекцией поведения и эмоционального состояния сына по скайпу. Чтобы помочь, хватает одного-двух сеансов.

Желаю терпения и сил!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск