Как избавиться от депрессивного состояния?

Света 05.09.2012

Здравствуйте. Мне 25 лет. Уже больше года меня мучает апатия. Мне ничего не хочется делать, так как не вижу никакого смысла. Недавно я переехала в другой город и устроилась на новую работу.(хотя я уже имела работу с хорошим заработком.Меня не устраивала дальнейшая перспектива. Мне хотелось стать более самостоятельной и самореализоваться в профессиональном плане. Но и на новом месте (имею должность секретаря и преподавателя по совместительству ) я без конца совершаю ошибки и не могу ни на чем сосоредоточиться. Постоянно нахожусь в полусонном состоянии. Есть проблемы со здоровьем. (проблемы по-женски из-за гормонального сбоя) Не могу понять,что со мной происходит. Это очень мешает мне,так как работа в основном умственная.Также не складывается и в личной жизни. Ее практически нет.Около полугода назад мне сделали предложение выйти замуж, но я отказалась. Не жалею об этом,так как не любила. Хотя расставаться было очень тяжело. Мне иногда кажется, что я иду не в том направлении. Кажется, что я разучилась любить и радоваться жизни. Жизнь, будто проходит стороной. Очень прошу совета, как избавиться от этого состояния.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Света.

То, что Вы испытываете, называется – БОЛЬШИМ ДЕПРЕССИВНЫМ ЭПИЗОДОМ.

Судя по характеру письма, Вы переживаете это как невротическое состояние.

У Вас несколько повторяющихся утрат и расставаний. Такие обстоятельства утяжеляют течение депрессии.

В чем опасность депрессии?

• Учащение рецидивов на ближайшие 30-50 лет
• Хронитизация общего состояния – характер становится депрессивным

В норме, психика пациентов с депрессией пытаясь исцелиться переводит ее симптомы (пониженное настроение, апатия, отсутствие смысла и желаний) в субдепрессивную фазу.

Каким образом проявляется псевдолечение депрессии ?

• Снижается общую эмоциональную чувствительность

• Уход в компульсивную деятельность (работа – трудоголизм, компьютерные игры, общение в соц сетях), принцип – больше что-то делать, меньше чувствовать.

• Исключает все возможности для новой боли из-за неудач и расставаний – люди не знакомятся, стараются не менять или не устраиваться на работу, не поступают в ВУЗы

Таким образом, не леченая депрессия на невротическом уровне приводит к осложнениям общеличностного характера –

• снижается эмоциональный фон,
• личная активность,
 сексуальность,
• жизненный тонус
 снижается иммунная система – больше болеют

 С точки зрения окружающих пациент в хронической субдепрессивной фазе выглядит очень удобным. Он работает, зарабатывает деньги, но не женится, не заводит детей.

Что делать?

Во-первых,

Самый простой выход – психофармакология.

Нужно, чтобы врач невропатолог или психиатр назначил Вам курс антидепрессантов.
Вылечить депрессию они не могут, но значительно снижают основные симптомы депрессии.

Во-вторых, при любом лечении анатидепрессантами

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОХОДИТЬ ПСИХОТЕРАПИЮ.

По-моему опыты я знаю

ДЕПРЕССИЯ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОДДАЕТСЯ ГРУППОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Поэтому, если симптомы не острые, то могу сразу назначить посещение групповой психотерапии

Либо

Назначают курс краткосрочной психотерапии для коррекции основных симптомов, а потом в приглашаю группу.

Главное с депрессивными пациентами

ДЕЙСТВОВАТЬ БЫСТРО!

Потому что паценты в депрессии имеют особенность (из-за сниженной чувствительности) не понимать всю тяжесть своего состояния и разрушительных последствий на все течение жизни.

Поэтому, если есть родные в таком состоянии, то нужно на первую встречу к психологу приводить «за ручку».

 Часто такой больной будет сомневаться, откладывать на потом, а депрессия будет съедать его изнутри.

С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Света.
То, что Вы испытываете, называется – БОЛЬШИМ ДЕПРЕССИВНЫМ ЭПИЗОДОМ.
Судя по характеру письма, Вы переживаете это как невротическое состояние.
У Вас несколько повторяющихся утрат и расставаний. Такие обстоятельства утяжеляют течение депрессии.

В чем опасность депрессии?
• Учащение рецидивов на ближайшие 30-50 лет
• Хронитизация общего состояния – характер становится депрессивным
В норме, психика пациентов с депрессией пытаясь исцелиться переводит ее симптомы (пониженное настроение, апатия, отсутствие смысла и желаний) в субдепрессивную фазу.
Каким образом проявляется псевдолечение депрессии ?
• Снижается общую эмоциональную чувствительность
• Уход в компульсивную деятельность (работа – трудоголизм, компьютерные игры, общение в соц сетях), принцип – больше что-то делать, меньше чувствовать.
• Исключает все возможности для новой боли из-за неудач и расставаний – люди не знакомятся, стараются не менять или не устраиваться на работу, не поступают в ВУЗы

Таким образом, не леченая депрессия на невротическом уровне приводит к осложнениям общеличностного характера –
• снижается эмоциональный фон,
• личная активность,
• сексуальность,
• жизненный тонус
• снижается иммунная система – больше болеют
 С точки зрения окружающих пациент в хронической субдепрессивной фазе выглядит очень удобным. Он работает, зарабатывает деньги, но не женится, не заводит детей.
Что делать?
Во-первых, Самый простой выход – психофармакология.
Нужно, чтобы врач невропатолог или психиатр назначил Вам курс антидепрессантов.
Вылечить депрессию они не могут, но значительно снижают основные симптомы депрессии.

Во-вторых, при любом лечении анатидепрессантами
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОХОДИТЬ ПСИХОТЕРАПИЮ.
По-моему опыты я знаю
ДЕПРЕССИЯ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОДДАЕТСЯ ГРУППОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
Поэтому, если симптомы не острые, то могу сразу назначить посещение групповой психотерапии
Либо
Назначают курс краткосрочной психотерапии для коррекции основных симптомов, а потом в приглашаю группу.
Главное с депрессивными пациентами
ДЕЙСТВОВАТЬ БЫСТРО!
Потому что они имеют особенность (из-за сниженной чувствительности) не понимать всю тяжесть своего состояния и разрушительных последствий на все течение жизни.
Поэтому, если есть родные в таком состоянии, то нужно на первую встречу к психологу в Алматы приводить «за ручку».  Часто такой больной будет сомневаться, откладывать на потом, а депрессия будет съедать его изнутри.
С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Света!

Поддерживаю Виктора Владимировича!

Хорошо еще,что Вы сами обращаетесь за помощью - это уже хорошо! Но еще  лучше пойти в больницу к невропатологу и параллельно идти к психологу в Екатеринбурге на психотерапию. Так как за депрессией всегда скрывается много подавленных чувств, которые некому выразить или небезопасно выражать. Поэтому работа с психологом будет очень полезной.

Всего доброго. Галина.

Здравствуйте Светлана.

Вы очень точно описываете свое состояние - иду не в том направлении...

Депрессию в православии еще называют - печаль не о том....

Утеряны ориентиры..., жизнь не "освещается" и поэтому человек не понимает куда и зачем он "двигается"....

Задача работы с психотерапевтом в том и заключается, чтобы помочь увидеть свет..., чтобы - развиднелось....

Не затягивайте визит к профессионалу - чаще всего сколько времени человек "входит" в болезнь, почти столько же требуется и на "выход"...

Я работаю с людьми, "вошедшими" в такие состояния.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.